古本買取・古書買取のご案内

古書肆ふうりん  目録  美術  画集  

       トップペ-ジへ戻る      ご注文はこちらから(メ-ル)  


             美術の棚   図録の棚   画集の棚                                                                                                                               
                                                          極美AA  美A  並B  並下C

     *売り切れ表示のものも補充してゆきます。更新情報にご注意ください。
     *美術関連図録・画集の古本買取強化中です。 古本買取・古書買取はこちらから(メ-ル)

 美術-画集
注文番号 書名 著者 出版社 詳細 状態 販売価格 備考
   ここから下’12 3月20日新入荷
mf-soko-yuka-7621 加山又造版画集 1955年-1978年 加山又造/澁澤龍彦・序文 フジ美術 昭和53年発行・函付・署名・函本体共に経年クスミ・本文問題無し B 2000円 0
mf-soko-yuka-7622 画集 白い馬の見える風景 東山魁夷 1973年4刷函付・輸送箱欠・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 1200円 0
mf-soko-yuka-7623 美を創る 現代とちぎの美術 下野新聞社 昭和63年発行函付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 3000円 0
   ここまでが’12 3月20日新入荷分です。
   ここから下’12 3月17日新入荷
mf-soko-1-7612 現代日本画家素描集2 平山郁夫 わが心のシルクロード 平山郁夫/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和52年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7613 現代日本画家素描集3 森田曠平 歴史の女人像 森田曠平/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7614 現代日本画家素描集4 堅山南風 インド・タヒチの旅から 堅山南風/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7615 現代日本画家素描集5 東山魁夷 唐招提寺への道 東山魁夷/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7616 現代日本画家素描集7 高山辰雄 日月星辰 高山辰雄/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7617 現代日本画家素描集8 奥村土牛 わが身辺抄 奥村土牛/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7618 現代日本画家素描集9 上村松篁 わが身辺の鳥たち 上村松篁/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和54年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7619 現代日本画家素描集10 山口華楊 わが愛すべき動物たち 山口華楊/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和54年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
mf-soko-1-7620 現代日本画家素描集18 第2期 吉岡堅二 中亜風物 吉岡堅二/河北倫明・監修 日本放送出版協会 昭和56年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し B 500円 0
   ここまでが’12 3月17日新入荷分です。
   ここから下’12 3月5日新入荷
mf-soko-yuka-7565 ジャシュア・ローム木版画集 署名入り 日貿出版社 1996年初版函付・函とカバーと小口にややヨゴレ・本文良 B 800円 4817030267
mf-soko-yuka-7566 KOZO 井上公三作品集 阿部出版・編集発行 1989年初版・カバーと周囲にややクスミヨゴレ・本文問題無し B 1500円
mf-soko-yuka-7567 杉全直コラージュ集 1965-1966 泰工房/水書房 1999年発行・表紙にややクスミ・本文問題無し B 2000円 494384824
mf-soko-yuka-7568 風景の匂い 水村喜一郎画集 柏書房 1994年初版・カバーと周囲にクスミ・本文問題無し B 500円 4760110798
   ここまでが’12 3月5日新入荷分です。
   ここから下’11 6月3日新入荷
mf-soko-12-6751 クリムト画集 女 リブロポート版 水沢勉訳/アール・ヴィヴァン編集 リブロポート 1986年初版函付・函にクスミとスレ・本体カバーとページ周囲ややクスミ・本文問題無し・元定価12000円 B 3000円 4845702509
mf-soko-12-6752 20世紀美術におけるプリミティヴィズム 「部族的」なるものと「モダン」なるものとの親縁性 全2巻セット 淡交社版 ウィリアム・ルービン編/吉田憲司・日本語版監修 淡交社 1995年初版2冊セット箱付・TとUと日本語版のための補遺編付・箱にややクスミ・本体表紙とページ周囲ややクスミ・本文良・元定価20000円 B 売り切れ 4473013480
   ここまでが’11 6月3日新入荷分です。
   ここから下’11 5月31日新入荷
mf-soko-12-6738 アルフォンス・ミュシャ レンドル・コレクション 第一出版センター・編集 講談社 1986年初版・表紙とページ周囲ややクスミ・本文問題無し B 売り切れ 4062027429
mf-soko-12-6739 アルフォンス・ミュシャ アール・ヌーヴォーの幕開け レナーテ・ウルマー TASCHENタッシェン・発行 カバー付・ページ周囲にややクスミ・本文良 B 800円 3822890898
mf-soko-12-6740 黄泉の女 To the End of the World 滝本誠・解説 トレヴィル/リブロポート 1995年初版帯付・カバー袖側に折れ跡・カバーとページ周囲ややクスミ・本文良 B 2000円 4845709791
mf-soko-12-6741 マレーヴィチ 美術出版社版現代美術の巨匠 セルジュ・フォーシュロー/佐和瑛子訳 美術出版社 1995年初版・カバーとページ周囲ややクスミ・天側にやや埃シミ・本文問題無し B 3000円 4568180201
mf-soko-12-6742 エルンスト 講談社版ヴィヴァン23 新装版25人の画家 高階秀爾・監修/若桑みどり・編集解説 講談社 1997年初版帯付・カバーとページ周囲ややクスミ・本文良 B 2000円 4062547732
   ここまでが711 5月31日新入荷分です。
   ここから下’11 2月25日新入荷@
mf-soko-6-6448 ルソーの夢 赤瀬川原平の名画探検 アンリ・ルソー・画/赤瀬川原平・文構成 講談社 1998年初版帯付・白地カバーと三方ややクスミ・本文問題無し B 売り切れ 4062090139
mf-soko-6-6449 印象派の水辺 赤瀬川原平の名画探検  モネ、シスレー、他・画/赤瀬川原平・文構成 講談社 1998年初版帯付・白地カバーと三方ややクスミ・本文問題無し B 売り切れ 4062092220
mf-soko-6-6450 赤瀬川原平の印象派探検 別冊太陽 日本のこころ96 赤瀬川原平・監修 平凡社 1991年1月初版・ややクスミ・本文問題無し B 800円 0
mf-soko-6-6451 シャガール 1887-1985 詩としての絵画  インゴ・F・ヴァルター/ライナー・メッツガー TASCHENタッシェン・発行 判型23.5X30・95P・ややクスミ・本文問題無し B 500円 3822806994
mf-soko-6-6452 ダリ 1904-1989 狂気と天才 コンロイ・マドックス TASCHENタッシェン・発行 判型23.5X30・96P・ややクスミ・本文問題無し B 500円 3822816943
mf-soko-6-6453 円 En-Circular Vision 奈良原一高 奈良原一高 ニコン・ニッコールクラブ 2004年発行・ややクスミ・本文問題無し B 800円 0
mf-soko-6-6454 Distance [距離] HKアーツ・アンド・ブックス 2007年初版裸本・良好・ややクスミ A 3000円 9784900785571
mf-soko-6-6455 PRINTS 山本容子版画集 1974-1987 1998年増補改訂版 山本容子 阿部出版 1998年増補改訂版初版・良好・ややクスミ A 3000円 4872421345
   ここまでが’11 2月25日新入荷分です。
   ここから下’08 12月4日新入荷
a-5-3808 ジョアン・ミロ 1893-1983 ニュー・ベーシック・アート・シリ-ズ ヤニス・ミンク TASCHEN タッシェン 良好・カバ-背下端に2〜3mmのささくれ状の傷・新入荷 A 売り切れ 4887831501AM
a-5-3809 フェルメール 1632-1675 感情を包むヴェール ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ノルベルト・シュナイダー TASCHEN タッシェン 良好・カバ-背上端に1mmほどのささくれ状の傷・再入荷 A 売り切れ 488783019XAM
a-5-3810 エドヴァール・ムンク 1863-1944 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ウルリヒ・ビショフ TASCHEN タッシェン 良好・カバ-下端に極小のヨレ・新入荷 A 売り切れ 4887831285AM
   ここまでが’08 12月4日新入荷分です。
   ここから下’08 11月8日新入荷
b-7-3785 アルフォンス・ミュシャ 波乱の生涯と芸術 MUCHA ミュシャ・リミテッド編/島田紀夫監訳 講談社 2001年初版帯付・カバ-背および周囲にやや経年のヤケ・未読良好・新入荷 A 売り切れ 4062105411AM
b-7-3786 ルノワール 印象派の巨匠シリーズ1 ゲバート・グルートロイ/千足伸行監修 日本経済新聞社 1996年初版帯付・カバ-背および周囲に経年のヤケ・未読良好・新入荷 A 売り切れ 4532122813AM
b-7-3787 セザンヌ 印象派の巨匠シリーズ6 アンリ・ララマン/千足伸行監修 日本経済新聞社 1996年初版帯付・周囲にやや経年のヤケ・未読良好・新入荷 A 売り切れ 4532122864AM
b-7-3788 マティス ヴィヴァン新装版25人の画家-18 高階秀爾監修/乾由明編集解説 講談社 1996年初版帯付・周囲に経年のヤケ・未読良好・新入荷 A 売り切れ 4062547686AM
b-7-3789 マネ ヴィヴァン新装版25人の画家-6 高階秀爾監修/大島清次編集解説 講談社 1996年初版帯付・周囲に経年のヤケ・未読良好・新入荷 A 売り切れ 4062547562AM
   ここまでが’08 11月8日新入荷分です。
   ここから下’08 11月2日新入荷
a-5-3776 【洋書・英文】MARC CHAGALL 1887-1985 <ISBN-3822829072> Jacob Baal-Teshuva TASCHEN 2003年発行・279P・ペ-ジ周りややクスミ・良好・新入荷 A 売り切れ 3822829072AM
a-5-3777 【洋書・英文】DIX 1891-1969 <ISBN-3822819875> Eva Karcher TASCHEN 2002年発行・216P・ペ-ジ周りややヤケ・良好・新入荷 A 売り切れ 3822819875AM
a-5-3778 【洋書・英文】PICASSO PART1<1890-1936>/PART2<1881-1973>(合本版)< ISBN-3822812579> Carsten-Peter Warncke/Ingo F. Walther TASCHEN 2002年発行・740P・良好・新入荷 A 売り切れ 3822812579AM
a-5-3779 【洋書・英文】Monet or the Triumph of Impressionism <ISBN-3822816922> Daniel Wildenstein TASCHEN 2003年発行・480P・良好・新入荷 A 売り切れ 3822816922AM
   ここまでが’08 11月2日新入荷分です。
   ここから下’08 10月30日新入荷
a-5-3770 ゴッホ全油彩画 全一冊(1996年刊の1巻と2巻の合本版) タッシェン・ミディアートシリ-ズ インゴ・F・ヴァルタ-/ライナー・メッツガ- TASCHEN タッシェン 2002年初版・740P・良好・新入荷 A 売り切れ 4887831080AM
a-5-3771 ダリ全画集 1部と2部の全一冊 タッシェン・ミディアートシリ-ズ ロベール・デシャルヌ/ジル・ネレ TASCHEN タッシェン  2002年初版・780P・良好・新入荷 A 売り切れ 4887831226AM
a-5-3772 エゴン・シーレ ドローイング 水彩画作品集 ジェーン・カリアー/アイヴァン・ヴァルタニアン監修/和田京子訳 新潮社 2003年初版・495P・良好 A 売り切れ 4105428012AM
   ここまでが’08 10月30日新入荷分です。
   ここから下’08 10月29日新入荷
b-5-3764 ゴッホ 闘う画家 六耀社アートビューシリ-ズ 木下長宏 六耀社  2002年初版・良好・新入荷 A 売り切れ 4897374235AM
b-5-3765 ターナー 近代絵画に先駆けたイギリス風景画の巨匠の世界 六耀社アートビュ-シリ-ズ 藤田治彦 六耀社 2001年初版・良好・新入荷 A 売り切れ 4897373875AM
b-5-3766 モネ 睡蓮への歩み 六耀社アートビューシリ-ズ 六人部昭典 六耀社 2001年初版・良好・新入荷 A 600円 4897373891AM
b-5-3767 エゴン・シーレ ウィーン世紀末を駆け抜けた鬼才 六耀社アートビューシリーズ 水沢勉 六耀社 1999年初版・良好・新入荷 A 売り切れ 4897373522AM
b-5-3768 ギュスターヴ・モロー 絵の具で描かれたデカダン文学 六耀社アートビューシリ-ズ 鹿島茂 六耀社 2001年初版・良好・新入荷 A 売り切れ 4897373883AM
b-5-3769 フェルメール 大いなる世界は小さき室内に宿る 六耀社アートビューシリーズ 小林頼子・徳丸仁・藤原怜子・阿部純子・蜷川順子 六耀社 2000年3刷・良好・新入荷 A 売り切れ 4897373751AM
   ここまでが’08 10月29日新入荷分です。
   ここから下’08 10月28日新入荷
b-5-3750 ディエゴ・ベラスケス 1599-1660 スペインの顔 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ノルベルト・ヴォルフ TASCHEN タッシェン ペ-ジ周りややヤケ・良好・新入荷 A 売り切れ  4887830181AM
b-5-3751 パブロ・ピカソ 1881-1973 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ インゴ・F・ヴァルター TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887830130AM
b-5-3752 カラヴァッジオ 1571-1610 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ジル・ランベール TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887830246AM
b-5-3753 ジェ-ムス・アンソ-ル 1860-1949 仮面、死、そして海 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ウルリケ・ベックス=マローニ TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887830904AM
b-5-3754 ミケランジェロ 1475-1564 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ジル・ネレ TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887831536AM
b-5-3755 アンリ・ルソ- 1844-1910 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ コルネリア・ルソー TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887831277AM
b-5-3756 アンリ・マティス 1869-1954 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ フォリクマール・エッサース TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887830297AM
b-5-3757 ピ-テル・ブリュ-ゲル(父) 1525-1569頃 全画集 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ローズ=マリー・ハーゲン/ライナー・ハーゲン TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887831757AM
b-5-3758 ポ-ル・ゴーガン1848-1903 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ インゴ・F・ヴァルター TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887830793AM
b-5-3759 ジュゼッペ・アルチンボルド 1527-1593 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ヴェルナー・クリーゲスコルテ TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887830009AM
b-5-3760 フェルメ-ル 1632-1675 感情を包むヴェ-ル ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ノルベルト・シュナイダー TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 488783019XAM
b-5-3761 レンブラント 1606-1669 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ミヒャエル・ボッケミュール TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887830300AM
b-5-3762 タマラ・ド・レンピツカ(タマラ・ド・レンピッカ) 1898-1980 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ジル・ネレ TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 4887831854AM
b-5-3763 パウル・クレ- 1879-1940 ニュー・ベーシック・アート・シリーズ ズザンナ・パルチュ TASCHEN タッシェン 良好・新入荷 A 売り切れ 488783005XAM
   ここまでが’08 10月28日新入荷分です。
   ここから下7月7日新入荷
e-7-3062 101のマドンナ ポーランド・イコン巡礼 塚原琢哉/アンジェイ・ワイダ序文 毎日新聞社 1999年初版帯付・周囲かすかにヤケ。新入荷 A 売り切れ 4620605395AM
e-7-3063 二枚の絵 高階秀爾・平山郁夫・丸谷才一・和田誠編 毎日新聞社 2000年初版帯付・周囲かすかにヤケ・新入荷 A 売り切れ 4620605565AM
   ここまでが7月7日新入荷分です。
   ここから下7月6日新入荷
e-7-3052 NHKフィレンツェ・ルネサンス1夜明け ジョットと自由なる都市 佐々木英也監修 日本放送出版協会 1991年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 B 売り切れ 4140087595AM
e-7-3053 NHKフィレンツェ・ルネサンス4再生への讃歌 ボッティチェリ/ギルランダイオ/フィリッピ-ノ・リップ 佐々木英也監修 日本放送出版協会 1991年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 B 売り切れ 4140087625AM
e-7-3054 NHKフィレンツェ・ルネサンス5三巨匠 レオナルド・ダ・ヴィンチ/ミケランジェロ/ラファエッロ 佐々木英也監修 日本放送出版協会 1991年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 B 売り切れ 4140087633AM
e-7-3055 NHK日曜美術館名画への旅2 光は東方より 古代2・中世1 高階秀爾監修 講談社 1994年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 A 売り切れ 4061897721AM
e-7-3056 NHK日曜美術館名画への旅4 天国へのまなざし 中世3 高階秀爾監修 講談社 1992年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯にかすかにシワ・帯背ヤケ・新入荷 A 売り切れ 4061897748AM
e-7-3057 NHK日曜美術館名画への旅5 天上から地上へ 初期ルネサンス1 高階秀爾監修 講談社 1993年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 A 売り切れ 4061897756AM
e-7-3058 NHK日曜美術館名画への旅6 春の祭典 初期ルネサンス2 高階秀爾監修 講談社 1993年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 A 売り切れ 4061897764AM
e-7-3059 NHK日曜美術館名画への旅7 モナ・リザは見た 盛期ルネサンス1 高階秀爾監修 講談社 1992年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 A 売り切れ 4061897772AM
e-7-3060 NHK日曜美術館名画への旅10 美はアルプスを越えて 北方ルネサンス2 高階秀爾監修 講談社 1992年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯にかすかに汚れ・帯背ヤケ・新入荷 A 売り切れ 4061897802AM
b-7-3061 NHK日曜美術館名画への旅19 屋外へ出たカンヴァス 19世紀3 高階秀爾監修 講談社 1992年初版帯付・若干経年によるクスミ・帯背ヤケ・新入荷 A 1200円 4061897896M
   ここまでが7月6日新入荷分です。