古本買取 古書買取 販売
古書肆ふうりん 目録 エッセイ 片山敏彦たち
トップペ-ジへ戻る ご注文はこちらから(メ-ル)
山田稔 片山敏彦 高橋英夫 富士川英郎 中村真一郎 福原麟太郎 清水茂 饗庭孝男 由良君美
篠田一士 生島遼一 河盛好蔵 窪田般彌・平岡篤頼・佐藤朔・新庄嘉章・篠沢秀夫
呉茂一・斎藤忍随・柳沼重剛・森進一・川島重成・久保正彰
出口裕弘 庄野潤三 小沼丹 杉本秀太郎 佐伯彰一 齋藤磯雄(斎藤磯雄) 杉捷夫 赤坂憲雄
吉田健一 森有正 山本健吉 唐木順三 池田弥三郎
渡邊一夫(渡辺一夫)・山田じゃく(山田ジャク)
極美AA 美A 並B 並下C
*売り切れ表示のものも補充をしてゆきます。更新情報にご注意ください。
*片山敏彦の古本買取強化中です。古本買取・古書買取はこちらから(メ-ル)
| 注文番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 詳細 | 状態 | 販売価格 | 備考 |
| 片山敏彦 *発行年代の古いものは、そのほとんどに強度の経年劣化が見られ、詳細は省きます。発行年代から見て並としました。 | |||||||
| ここから下’08 5月23日新入荷 | |||||||
| c-2-3429 | 作家の中の音楽 | 安川定男 | 桜楓社 | 1976年筒函フランス装パラフィン付帯無・パラフィン背経年ヤケ・函本体共経年のクスミ・再入荷 | B | 売り切れ | 0M |
| c-2-3430 | 詩と音楽 | 安川定男 | 文治堂書店 | 1994年初版帯無・カバ-若干クスミ・カバ-背わずかにヨゴレ・再入荷 | B〜A | 1500円 | 0M |
| ここまでが’08 5月23日新入荷分です。 | |||||||
| ここから下4月6日新入荷 | |||||||
| c-2-2800 | 独逸近代詩集 | 片山敏彦 | ぐろりあ・そさえて | 昭和16年初版帯無・ペ-ジ強ヤケ・クスミ・再入荷 | B | 売り切れ | 0M |
| c-2-2801 | 泉のこだま | 片山敏彦 | アポロン社 | 昭和24年初版函付帯無・函痛・三方経年シミ・強劣化・新入荷 | C | 売り切れ | 0M |
| ここまでが4月6日新入荷分です。 | |||||||
| c-2-1940 | 詩心の風光 | 片山敏彦 | 美(竹焉)書房 | 昭和21年初版 | B | 1000円 | 0M |
| c-2-1941 | 詩と文化 | 片山敏彦 | 二見書房 | 昭和22年初版・大山定一宛献呈署名入り | B | 売り切れ | 0 |
| c-2-1942 | 詩と友情 | 片山敏彦 | 三笠書房 | 昭和18年初版 | B | 売り切れ | 0M |
| c-2-1943 | 心の遍歴 | 片山敏彦 | 中央公論社 | 昭和17年初版・函 | B | 売り切れ | 0M |
| c-2-1944 | ロマン・ロラン | 片山敏彦 | 六藝社 | 昭和12年初版・函 | B | 1000円 | 0M |
| c-2-1945 | ロマン・ロランの友の会創立記念講演と音楽プログラム | 講演片山敏彦 | 日本・ロマン・ロランの友の会 | 昭和24年6月4日於神田・共立講堂 | B | 売り切れ | 0 |
| c-2-1946 | ルノワ-ル | 片山敏彦 | 美術出版社少年美術文庫 | 昭和26年初版 | B | 500円 | 0M |
| c-2-1947 | 独逸近代詩集 | 片山敏彦 | ぐろりあ・そさえて | 昭和16年初版 | B | 売り切れ | 0 |
| c-2-1948 | ドイツ詩集 | 片山敏彦 | 新潮叢書 | 昭和18年初版 | B | 800円 | 0M |
| c-2-1949 | 新訳リルケ詩集 | 片山敏彦 | 新潮社 | 昭和17年初版 | B | 売り切れ | 0M |
| c-2-1950 | リルケ | 片山敏彦 | 角川書店 | 昭和23年初版 | B | 2000円 | 0M |
| c-2-1951 | リルケ詩集果樹園 | 片山敏彦 | 人文書院 | 昭和27年初版・函 | B | 売り切れ | 0M |
| c-2-1952 | 私の音楽ノ-ト | 高田博厚 | 音楽之友社 | 1982年初版帯付・定価1800円 | B | 売り切れ | 4276201500M |
| c-2-1953 | フランスから | 高田博厚 | みすず書房 | 昭和25年初版 | B | 1500円 | 0M |
| c-2-1954 | フランスから | 高田博厚 | 朝日新聞社 | 1973年初版函帯付・定価1300円 | A | 800円 | 0M |
| c-2-1955 | 楽の音に魅せられた魂 | 安川定男 | おうふう | 2004年初版帯付・定価1600円 | AA | 売り切れ | 4273033194M |
| c-2-1956 | 地下の聖堂 詩人片山敏彦 | 清水茂 | 小沢書店 | 1988年初版帯付・値札痕・定価3000円 | B | 売り切れ | 0M |
| c-4-1981 | 明るさの神秘 | 宇佐見英治 | みすず書房 | 1997年初版帯付・定価2500円 | A | 売り切れ | 4622046474M |
| d-2-2140 | アリアドネの糸 | 片山敏彦 | みすず書房 | 1963年初版函付帯付・定価600円 | B | 売り切れ | 0M |
| d-2-2141 | 片山敏彦著作集・第十巻 書簡集 | 片山敏彦 | みすず書房 | 1972年初版函付帯無・定価927円 | B | 1800円 | 0M |
| d-2-2142 | 芸術エッセイ もう一つの眼 | 高田博厚 | 蝸牛社 | 1978年新装初版函付帯無・定価1500円 | B | 800円 | 0M |
| d-2-2143 | 人間の風景 高田博厚芸術ノ-ト | 高田博厚 | 朝日新聞社 | 1972年初版函付帯無・定価1300円 | B | 800円 | 0M |
| d-2-2144 | 音楽への愛と感謝 | 尾崎喜八 | 新潮社 | 1974年重版帯無・定価900円 | B | 500円 | 0M |
| d-2-2145 | 人間の風姿 | 安川定男 | 書肆山田 | 1990年初版帯無・クスミ・定価3090円 | B | 売り切れ | 0 1800 |
| d-2-2146 | 詩と音楽 | 安川定男 | 文治堂書店 | 1994年初版帯無・定価2600円 | B | 売り切れ | 0 2000 |
| d-2-2147 | 作家の中の音楽 | 安川定男 | 桜楓社 | 1976年初版筒函付帯無・定価1900円 | B | 売り切れ | 0 1500 |
| d-2-2148 | アルフレッド・コルト-著 フランス・ピアノ音楽 上中下 全3巻セット分売不可 | 安川定男訳 | かんらん社・音楽之友社 | 昭和27年初版函付帯無・大ヤケ | C | 売り切れ | 0M |