古本買取・古書買取のご案内 古本買取・古書買取はこちらから(メ-ル)
古書肆ふうりん 新入荷(2012年度)
(2012年度) (2011年度) (2010年度) (2009年度) (2008年度) (2007年度) (2006年度)
トップペ-ジへ戻る
*4月24日新入荷
| 思想-宗教学・キリスト教 | 思想-宗教学・キリスト教の棚へ | ||||||
| mf-d-2-7669 | 内村鑑三聖書注解全集9 ルカ伝 | 内村鑑三/山本泰次郎編 | 教文館 | 昭和35年初版函付・函本体共にヤケシミヨゴレイタミなど経年相応の古び・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-d-2-7670 | 内村鑑三聖書注解全集15 ガリラヤの道 十字架の道 | 内村鑑三/山本泰次郎編 | 教文館 | 昭和36年初版函付・函本体共にヤケシミヨゴレイタミなど経年相応の古び・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-d-2-7671 | 内村鑑三と田中正造 | 大竹庸悦 | 流通経済大学出版会 | 2002年初版・カバーに部分ヤケ・三方ややクスミ・本文良 | B | 4947553251 | |
| mf-d-2-7672 | 筑摩書房現代日本思想大系5 内村鑑三 | 内村鑑三/亀井勝一郎・編集解説 | 筑摩書房 | 1975年16刷函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | 0 | |
*4月20日新入荷
| 思想-哲学・思想 | 思想-哲学・思想の棚へ | ||||||
| mf-d-3-7667 | アーカイヴの病 フロイトの印象 叢書・ウニベルシタス947 | ジャック・デリダ/福本修・訳 | 法政大学出版局 | 2010年初版帯付・良好・ややクスミ | A | 9784588009471 | |
| mf-d-3-7668 | 政治と精神分析 叢書・ウニベルシタス460 | ジル・ドゥルーズ/フェリックス・ガタリ/杉村昌昭・訳 | 法政大学出版局 | 1994年初版帯付・良好・ややクスミ | A | 4588004603 | |
*4月14日新入荷
| 思想-宗教学・キリスト教 | 思想-宗教学・キリスト教の棚へ | ||||||
| mf-d-3-7659 | 超越のことば イスラーム・ユダヤ哲学における神と人 | 井筒俊彦 | 岩波書店 | 1991年初版・カバーにヤケ・天にやや埃シミ・本文良好 | B | 4000013610 | |
| mf-d-3-7660 | インドの神と人 | ルードルフ・オットー/立川武蔵・立川希代子・訳 | 人文書院 | 1988年初版・良好・ややクスミ | A | 4409410393 | |
| mf-d-3-7661 | 存在なき神 叢書・ウニベルシタス944 | ジャン=リュック・マリオン/永井晋・中島盛夫・訳 | 法政大学出版局 | 2010年初版帯付・良好・小口にボールペンのインク汚れが若干有り | A | 9784588009440 | |
| mf-d-3-7662 | 聖と俗 宗教的なるものの本質について 叢書・ウニベルシタス14 | ミルチャ・エリアーデ/風間敏夫・訳 | 法政大学出版局 | 1990年17刷・良好・ややクスミ | A | 4588000144 | |
| mf-d-3-7663 | ソーシャルワークを支える宗教の視点 その意義と課題 | ラインホールド・ニーバー/高橋義文・西川淑子・訳 | 聖学院大学出版会 | 2010年初版・良好・ややクスミ | A | 9784915832888 | |
| mf-d-3-7664 | 神概念の革命 | 柴田秀 | 南窓社 | 1995年初版帯付・良好・ややクスミ | A | 4816501479 | |
| mf-d-3-7665 | 初期中世の哲学 480-1150 売り切れました。 | J・マレンボン/中村治・訳 | 勁草書房 | 1992年初版帯付ビニカバ付・カバーと三方ややクスミ・本文良 | B | 432610094X | |
| mf-d-3-7666 | 後期中世の哲学 1150-1350 売り切れました。 | J・マレンボン/加藤雅人・訳 | 勁草書房 | 1991年2刷・カバーと三方ややクスミ・本文良 | B | 432610080X | |
*4月10日新入荷
| 思想-仏教 | 思想-仏教の棚へ | ||||||
| mf-b-4-7655 | アジア仏教史 日本編3 鎌倉仏教1 民衆と念仏 | 笠原一男・石上善応・大橋俊雄/中村元・笠原一男・金岡秀友・監修編集 | 佼成出版社 | 昭和51年2刷函付・函にヤケ・本体クスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-b-4-7656 | 筑摩書房 禅の語録4 六祖壇経 | 中川孝 | 筑摩書房 | 昭和51年初版函付月報付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-b-4-7657 | 筑摩書房 禅の語録8 伝心法要・宛陵録 売り切れました。 | 入矢義高 | 筑摩書房 | 昭和44年初版函付月報付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-b-4-7658 | 筑摩書房 禅の語録13 寒山詩 | 入谷仙介・松村昂 | 筑摩書房 | 昭和47年2刷函付月報付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
*4月9日新入荷
| 思想-文化史・歴史 | 思想-文化史・歴史の棚へ | ||||||
| mf-b-4-7650 | ユダヤ民族史1古代篇1 | A・マラマッド/H・タドモール/石田友雄・訳 | 六興出版 | 昭和51年初版函付帯付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-b-4-7651 | 罪の文化 インド史の底流 東洋叢書12 | 小谷汪之 | 東京大学出版会 | 2005年初版帯付・良好 | A | 4130130420 | |
| mf-b-4-7652 | 中世の身ぶり | ジャン=クロード・シュミット/松村剛・訳 | みすず書房 | 1996年初版帯付・良好 | A | 4622034964 | |
| mf-b-4-7653 | 「死の舞踏」への旅 躍る骸骨たちをたずねて (死の舞踏への旅) | 小池寿子 | 中央公論新社 | 2010年初版帯付・良好 | A | 9784120041013 | |
| mf-b-4-7654 | 死と歴史 西欧中世から現代へ | フィリップ・アリエス/伊藤晃・成瀬駒男・訳 | みすず書房 | 1998年12刷・良好 | A | 462200447X | |
*4月7日新入荷
| 思想-哲学・思想 | 思想-哲学・思想の棚へ | ||||||
| mf-b-4-7647 | インド的思考 | 前田専学 | 春秋社 | 1993年2刷帯付・カバーにクスミ・本文良 | B | 4393132637 | |
| mf-b-4-7648 | ジャイナ認識論の研究 | 長崎法潤 | 平楽寺書店 | 1988年初版・函欠裸本・表紙クスミ・天にやや埃シミ・本文良 | B | 0 | |
| mf-b-4-7649 | インド古典論理学の研究-陳那(Dignaga)の体系 1985年臨川書店版<鈴木学術財団版初版に索引を付けた臨川書店による複製版> | 北川秀則 | 臨川書店 | 1985年初版カバー付・白地カバーに経年によるヤケクスミ・本体クスミ・天にやや埃シミ・1ヶ所赤レ点・通読に問題無し | B | 4653012482 | |
*4月6日新入荷
| 思想-ユング心理学 | 思想-ユング心理学の棚へ | ||||||
| mf-b-4-7637 | ギリシア文明 神話から都市国家へ 知の再発見双書18 | ピエール・レベック/青柳正規・監修/田辺希久子・訳 | 創元社 | 1994年2刷・ややクスミ・本文問題なし | B | 4422210688 | |
| mf-b-4-7638 | 創造する無意識 ユングの文明論 平凡社ライブラリー版 | C・G・ユング/松代洋一・訳 | 平凡社 | 1996年初版・ややクスミ・本文良 | B | 4582461402 | |
| mf-b-4-7639 | 個性化とマンダラ | C・G・ユング/林道義・訳 | みすず書房 | 2005年8刷・ややクスミ・本文良 | B | 4622030500 | |
| mf-b-5-7640 | 個性化とマンダラ | C・G・ユング/林道義・訳 | みすず書房 | 1991年初版・ややクスミ・本文良 | B | 4622030500 | |
| mf-b-4-7641 | ヨブへの答え みすず書房版 | C・G・ユング/林道義・訳 | みすず書房 | 1989年4刷・ややクスミ・本文良 | B | 4622012189 | |
| mf-b-4-7642 | ユング自伝 思い出・夢・思想 1と2の2冊セット 売り切れました。 | ヤッフェ編/河合隼雄・藤縄昭・出井淑子・訳 | みすず書房 | 1987年17刷/1988年16刷/ややクスミ・本文良 | B | 4622023296 462202330X |
|
| mf-b-4-7643 | 元型論 無意識の構造 1982年版旧版 | C・G・ユング/林道義・訳 | 紀伊國屋書店 | 1989年19刷・ややクスミ・やや背ヤケ・本文良 | B | 431400391X | |
| mf-b-4-7644 | 現代思想 1979年4月臨時増刊 総特集ユング | 青土社 | 1989年8刷・ややクスミ・本文良 | B | 0 | ||
| mf-b-4-7645 | 心理学と錬金術 1と2の2冊セット 売り切れました。 | C・G・ユング/池田紘一・鎌田道生・訳 | 人文書院 | 1989年14刷/1989年11刷/帯付/ややクスミ・本文良 | B | 4409330071 440933008X |
|
| mf-b-4-7646 | 神話学入門 晶文全書 | カール・ケレーニイ/カール・グスタフ・ユング/杉浦忠夫・訳 | 晶文社 | 1988年11刷・ややクスミ・本文良 | B | 4794923368 | |
*3月24日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-3-7624 | 神様のかくれんぼ 与勇輝展図録 2001-2003年 銀座松屋/横浜高島屋 | 2001年発行・良好 | A | ||||
| mf-soko-3-7625 | 図録 狩野芳崖 悲母観音への軌跡-東京藝術大学所蔵品を中心に 2008年(平成20年) 東京藝術大学大学美術館/下関市立美術館 売り切れました。 | 東京藝術大学大学美術館・下関市立美術館・編集 | 2008年発行・良好 | A | |||
| mf-soko-3-7626 | 石橋美術館名作展図録 日本近代洋画の巨匠 1986年 徳島県郷土文化会館 | 石橋美術館・徳島新聞社・共同通信社・編集 | 徳島新聞社・発行 | 1986年発行・良好・周囲ややヤケ | A | ||
| mf-soko-3-7627 | 図録 日本近代洋画と三岸好太郎 Part2 2010年 北海道立三岸好太郎美術館 | 北海道立三岸好太郎美術館・編集発行 | 2010年発行・良好 | A | |||
| mf-soko-3-7628 | 三岸好太郎作品選 北海道立三岸好太郎美術館所蔵作品 | 北海道立三岸好太郎美術館・編集 | 2009年7刷・良好・ややクスミ | A | |||
| mf-soko-3-7629 | 図録 若冲と江戸絵画 プライスコレクション 2006年 東京国立博物館 | 東京国立博物館・日本経済新聞社・編集 | 日本経済新聞社 | 2006年発行・良好・ややクスミ | A | ||
| mf-soko-3-7630 | 図録 夢想と現実のあわいに-ウィンスロップ・コレクション フォッグ美術館所蔵19世紀イギリス・フランス絵画 2002年 国立西洋美術館 | 国立西洋美術館・編集 | 東京新聞・発行 | 2002年発行・周囲ややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-3-7631 | 図録 セーヌに架かる橋 Les Ponts de Paris パリの街並を彩る37の橋の物語 1991年 東京ステーションギャラリー | 東京ステーションギャラリー・編集 | 東日本旅客鉄道株式会社・発行 | 1991年発行・やや経年によるヤケ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-3-7632 | イタリア・バロック絵画展図録 プーシキン美術館所蔵 1997年 東京都庭園美術館/他 | 東京都庭園美術館・編集 | 1997年発行・良好・ややクスミ | A | |||
| mf-soko-3-7633 | セザンヌ展図録 1999-2000年 横浜美術館/愛知県美術館 | 横浜美術館・愛知県美術館・NHK・東京新聞・編集 | NHK・東京新聞・発行 | 1999年発行・良好・周囲ややクスミ | A | ||
| mf-soko-3-7634 | エドワード・スタイケン展図録 1986年 小田急グランドギャラリー | PPS通信社・発行 | 1986年発行・周囲ややクスミ・小口側角にややハネあり・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-3-7635 | クラシック・イメージ アンセル・アダムス作品集 1999年アンセル・アダムスの世界展記念図録 | 岩崎美術社・制作 | 読売新聞社・発行 | 1999年発行・周囲ややヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-3-7636 | アール・デコ展図録 ART DECO 1910-1939 2005年 東京都美術館/福岡市美術館/サントリーミュージアム天保山 | 天野知香・読売新聞東京本社・編集 | 読売新聞東京本社・発行 | 2005年発行・良好・ややクスミ | A | ||
*3月20日新入荷
| 美術-画集 | 美術-画集の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7621 | 加山又造版画集 1955年-1978年 | 加山又造/澁澤龍彦・序文 | フジ美術 | 昭和53年発行・函付・署名・函本体共に経年クスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7622 | 画集 白い馬の見える風景 | 東山魁夷 | 1973年4刷函付・輸送箱欠・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7623 | 美を創る 現代とちぎの美術 | 下野新聞社 | 昭和63年発行函付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | |||
*3月17日新入荷
| 美術-画集 | 美術-画集の棚へ | ||||||
| mf-soko-1-7612 | 現代日本画家素描集2 平山郁夫 わが心のシルクロード | 平山郁夫/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和52年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7613 | 現代日本画家素描集3 森田曠平 歴史の女人像 | 森田曠平/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7614 | 現代日本画家素描集4 堅山南風 インド・タヒチの旅から | 堅山南風/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7615 | 現代日本画家素描集5 東山魁夷 唐招提寺への道 | 東山魁夷/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7616 | 現代日本画家素描集7 高山辰雄 日月星辰 | 高山辰雄/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7617 | 現代日本画家素描集8 奥村土牛 わが身辺抄 | 奥村土牛/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和53年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7618 | 現代日本画家素描集9 上村松篁 わが身辺の鳥たち | 上村松篁/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和54年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7619 | 現代日本画家素描集10 山口華楊 わが愛すべき動物たち | 山口華楊/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和54年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7620 | 現代日本画家素描集18 第2期 吉岡堅二 中亜風物 | 吉岡堅二/河北倫明・監修 | 日本放送出版協会 | 昭和56年初版函付帯付ビニカバ付・函本体共に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
*3月15日新入荷
| 美術-美術 | 美術-美術の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7605 | 日本の染織2 辻が花 京都書院美術双書 | 河上繁樹 | 京都書院 | 1993年初版・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | 4763670379 | |
| mf-soko-yuka-7606 | 日本の染織20 更紗 京都書院美術双書 | 吉岡幸雄 | 京都書院 | 1993年初版・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | 4763670557 | |
| mf-soko-yuka-7607 | 岩波グラフィックス23 陶磁の里-高麗・李朝 | 桑原史成・鄭良謨 | 岩波書店 | 1984年初版・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7608 | 岩波グラフィックス31 色鍋島の美 | 大塚清吾・小野公久 | 岩波書店 | 1985年初版・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | 4000084313 | |
| mf-soko-yuka-7609 | 小学館ブック・オブ・ブックス 日本の美術29 色絵磁器 | 藤岡了一 | 小学館 | 昭和48年初版函付・函とカバーと三方ややクスミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7610 | 私のガラクタ美術館 売り切れました。 | 多田富雄 | 朝日新聞社 | 2000年初版・カバーと周囲ややクスミ・本文問題無し | B | 4022574534 | |
| mf-soko-yuka-7611 | 骨董夜話 1992年新装版 | 白洲正子・青柳瑞穂・坂東三津五郎・細川護貞・土門拳・平山郁夫・谷川徹三 | 平凡社 | 1992年新装版第2刷帯付・カバーと帯にクスミとスレ・本文問題無し | B | 4582268013 | |
*3月13日新入荷A
| 美術-美術 | 美術-美術の棚へ | ||||||
| mf-soko-1-7598 | 年鑑日本のイラストレーション 1976 | 田中一光・構成/岡田隆彦・田中一光・長新太・司修・灘本唯人・真鍋博・三尾公三・横尾忠則・編集 | 講談社 | 1976年発行・函付・B4判(257X364)・函本体共にやや経年のクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7599 | 年鑑日本のイラストレーション 1978 | 田中一光・構成・装幀/横尾忠則・カバーイラスト/安野光雅・河村要助・坂根進・田中一光・灘本唯人・日向あき子・真鍋博・横尾忠則・編集 | 講談社 | 1978年発行・B4判(257X364)・表紙と三方に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7600 | 年鑑ヨーロッパのイラストレーション 1979/80 | エドワード・ブーシ・クリボーン/編集 ニック・ツィンケル/ブックデザイン ラルフ・ステッドマン/カバーイラスト | 講談社 | 1980年初版・B4判(257X364)・カバーと三方に経年によるクスミヨゴレ・背上端に破れ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7601 | 年鑑日本のイラストレーション 1980 | 田中一光・構成・装幀/湯村輝彦・カバーイラスト/安野光雅・田中一光・長友啓典・中原祐介・灘本唯人・山藤章二・横尾忠則・編集 | 講談社 | 1980年初版・B4判(257X364)・カバーと三方にやや経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7602 | 年鑑ヨーロッパのイラストレーション 1980/81 | エドワード・ブーシ・クリボーン/編集 ニック・サーケル/装丁 クローエ・チーズ/カバーイラスト | 講談社 | 1980年初版・カバーと三方に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7603 | 年鑑日本のイラストレーション 1981 | 田中一光・構成・装幀/横山明・カバーイラスト/池田満寿夫・井上洋介・田中一光・中村誠・灘本唯人・横尾忠則・横山明・米倉守・編集 | 講談社 | 1981年初版・カバーと三方にやや経年によるクスミ・背上端に破れ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-1-7604 | 年鑑日本のイラストレーション 1985 | 佐村憲一・構成・装幀/吉田カツ・カバーイラスト/大橋歩・田中一光・長友啓典・灘本唯人・福田雄・三尾公三・湯村輝彦・吉田カツ・編集 | 講談社 | 1985年初版・カバーと三方に経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
*3月13日新入荷@
| 美術-美術 | 美術-美術の棚へ | ||||||
| mf-b-3-7595 | 新版明治少年懐古 栃木県下ロータリークラブ/栃木新聞社・版 | 川上澄生・装幀・口絵・挿絵 | 栃木県下ロータリークラブ・発行 | 昭和42年発行・函付ビニカバ付・後見返しに2cm角蔵印・函本体共に経年相応のクスミヨゴレスレなど・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-b-3-7596 | 伝説の中原實(伝説の中原実) 付・中原實代表作品図版17葉 | 中原泉 | クインテッセンス出版 | 1991年初版函付・函にややスレ・函と本体三方ややクスミ・本文良 | B | 4874173470 | |
| mf-b-3-7597 | 素朴の大砲 画志アンリ・ルッソー (著者署名) | 草森伸一 | 大和書房 | 1979年初版函付・見返しに著者署名・函本体共に経年によるクスミ・三方クスミ・本文問題無し | B | 0 | |
*3月12日新入荷
| 美術-美術 | 美術-美術の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7587 | art now 現代の美術7 集合の魔術 | 高階秀爾・編著/粟津潔・装幀 | 講談社 | 1971年初版・カバーと三方にクスミ・カバー上端に微イタミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7588 | 言語遊戯 遊びの百科全書1 日本ブリタニカ版 | 高橋康也・編/池内紀・高山宏・他 | 日本ブリタニカ | 1979年初版・カバーと三方クスミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7589 | アイ・トリック 遊びの百科全書2 日本ブリタニカ版 | 種村季弘・編/赤瀬川原平・海野弘・若桑みどり・他 | 日本ブリタニカ | 1979年2刷・カバーと三方クスミ・カバー背上端に微シワ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7590 | 図形工房 遊びの百科全書4 日本ブリタニカ版 | 野口博・編 | 日本ブリタニカ | 1980年2刷・カバーと三方クスミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7591 | 玩具館 遊びの百科全書7 日本ブリタニカ版 | 澁澤龍彦(渋澤龍彦)(渋沢龍彦)編 | 日本ブリタニカ | 1980年初版・カバーと三方クスミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7592 | 横尾忠則のコラージュ・デザイン アート・テクニック・ナウ18 | 横尾忠則 | 河出書房新社 | 1977年初版・カバーと三方クスミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-soko-yuka-7593 | NHK美の回廊をゆく 東南アジア至宝の旅 1 聖地スリランカ/カンボジア・アンコール・ワット | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 1991年初版初版・カバーと周囲にややクスミ・本文問題無し | B | 414009155X | |
| mf-soko-yuka-7594 | NHK美の回廊をゆく 東南アジア至宝の旅 2 タイ・バンコク、スコータイ/インドネシア・ボロブドゥール | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 1991年初版初版・カバーと周囲にややクスミ・本文問題無し | B | 4140092568 | |
*3月10日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-1-7579 | 第28回日本医学会総会 医学教育史展図録 歴史でみる・日本の医師のつくり方-日本における近代医学教育の夜明けから現代まで 平成23年(2011年) 国立科学博物館 | 第28回日本医学会総会・発行 | 2011年発行・良好 | A | |||
| mf-soko-1-7580 | 空と宇宙展図録 飛べ!100年の夢 日本の航空・宇宙100年記念 2010-2011年(平成22-23年) 国立科学博物館 | 国立科学博物館・企画監修/日本経済新聞社・編集/日本航空協会・協力 | 日本経済新聞社・発行 | 2010年発行・良好 | A | ||
| mf-soko-1-7581 | 黄金の国ジパングとエル・ドラード展図録 2冊セット 黄金の国ジパング/コロンビア黄金博物館所蔵エル・ドラードの至宝 金GOLD 2008-2009年 国立科学博物館 | 国立科学博物館・編集/NHK・編集 | 国立科学博物館・NHK・毎日新聞社・発行 | 2008年発行・良好 | A | ||
| mf-soko-1-7582 | 図録 恐竜博2011 THE DINOSAUR EXPO 2011年 国立科学博物館 売り切れました。 | 朝日新聞社・編集発行 | 2011年発行・良好 | A | |||
| mf-soko-1-7583 | 大恐竜展図録 知られざる南半球の支配者 2009年 国立科学博物館 | 読売新聞社・国立科学博物館・発行 | 2009年発行・良好 | A | |||
| mf-soko-1-7584 | ダーウィン展図録 2008年 国立科学博物館/大阪市立自然史博物館 | 国立科学博物館・編集 | 読売新聞社・発行 | 2008年発行・良好 | A | ||
| mf-soko-1-7585 | インカ帝国のルーツ 黄金の都シカン 2009-2010年度特別展図録 国立科学博物館/熊本県立美術館/高知県立美術館/福岡市博物館 | 島田泉・国立科学博物館・編集 | TBSテレビ・発行 | 2009年発行・400P・良好 | A | ||
| mf-soko-1-7586 | 大哺乳類展図録 2冊セット 陸のなかまたち/海のなかまたち 2010年 国立博物館 売り切れました。 | 朝日新聞社・編集発行 | 2010年発行・良好 | A | |||
*3月6日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7569 | カンディンスキー展図録 1976年 西武美術館 | 朝日新聞東京本社・編集 | 西武美術館・発行 | 1976年発行・表紙と周囲にクスミ・見返し角に小さなヨゴレ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7570 | クレモニーニ展図録 不確かな日常の影とエロス 1980年 西武美術館 売り切れました。 | 田中一光・表紙デザイン/西武美術館・編集発行 | 1980年発行・表紙と周囲にクスミ・表紙下側角に折れあと・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7571 | ルドルフ・ハウズナー展図録 1982年 小田急グランドギャラリー | 浅井潔・表紙デザイン東京新聞・編集発行 | 1982年発行・表紙と周囲にクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7572 | ポール・デルボー展図録 1975年 東京国立近代美術館/京都国立近代美術館 | 原弘・表紙デザイン | 毎日新聞社・発行 | 1975年発行・表紙と周囲に経年によるクスミヨゴレ・背にシワ・前後の見返しと扉に蔵印・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7573 | ルフィーノ・タマヨ展図録 1976年 東京国立近代美術館 | 浅井潔・表紙デザイン/東京国立近代美術館・編集 | 中日新聞社・発行 | 1976年発行・表紙と周囲に経年によるヤケクスミ・表紙下側角に小さなシワ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7574 | 20世紀の流れ 抽象と幻想の世界展図録 ティッセン・コレクションによる 1976年 西武美術館 | 田中一光・カタログデザイン/読売新聞社・西武美術館・編集 | 読売新聞社・発行 | 1976年発行・表紙や見返しなどに経年のヤケシミヨゴレ・周囲クスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7575 | 図録 M・C・エッシャーの不思議な世界 1987年 ’87世界古城博覧会場 | 池田満寿夫・監修 | 1987年発行・表紙にスレ・周囲クスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7576 | 清水登之展図録 1991年 武蔵野市民文化会館 売り切れました。 | 武蔵野市・発行 | 1991年発行・表紙と周囲にややヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7577 | フィニー展図録 1972年 渋谷西武百貨店画廊 | 読売新聞社・発行 | 1972年発行・表紙と周囲に経年によるヤケクスミ・背にシワ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7578 | 日本現代写真史展図録 終戦から昭和45年まで 1975年 西武美術館 売り切れました。 | 日本写真家協会編纂委員会・編集 | 日本写真家協会・発行 | 1975年発行・表紙と周囲に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
*3月5日新入荷
| 美術-画集 | 美術-画集の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7565 | ジャシュア・ローム木版画集 署名入り | 日貿出版社 | 1996年初版函付・函とカバーと小口にややヨゴレ・本文良 | B | 4817030267 | ||
| mf-soko-yuka-7566 | KOZO 井上公三作品集 | 阿部出版・編集発行 | 1989年初版・カバーと周囲にややクスミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7567 | 杉全直コラージュ集 1965-1966 | 泰工房/水書房 | 1999年発行・表紙にややクスミ・本文問題無し | B | 494384824 | ||
| mf-soko-yuka-7568 | 風景の匂い 水村喜一郎画集 | 柏書房 | 1994年初版・カバーと周囲にクスミ・本文問題無し | B | 4760110798 | ||
*3月4日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7558 | エドワード・ホッパー展図録 ホイットニー美術館所蔵作品より 1990年 東京都庭園美術館 売り切れました。 | 東京都庭園美術館・編集 | 1990年発行・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7559 | ドイツ表現主義 ブリュッケ展図録 1991-1992年 目黒区美術館/栃木県立美術館/神奈川県立美術館/伊丹市立美術館 | 目黒区美術館・栃木県立美術館・神奈川県立美術館・伊丹市立美術館・編集 | 毎日新聞社・発行 | 1991年発行・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7560 | ヤン・トーロップ展図録 1988-1989年 東京都庭園美術館/ナビオ美術館/三重県立美術館 | 三重県立美術館・オランダ国立美術総局・編集 | 東京新聞・発行 | 1988年発行・表紙と周囲にクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7561 | カッサンドル展図録 ポスター英雄時代の巨匠 松本瑠樹ARTDECOコレクションより 1991年 東京都庭園美術館 | 東京都庭園美術館・編集 | 1991年発行・表紙と周囲に経年によるヤケヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7562 | キース・ヘリング大回顧展図録 1993年 三越美術館 | 三越・発行 | 1993年発行・表紙と周囲にクスミ・三方やや埃シミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7563 | 図録 ローマ発 大型銅版画への挑戦 1989-1990年 富山県立近代美術館/小田急グランドギャラリー/他 | 富山県立近代美術館・編集 | 東京新聞・発行 | 1989年発行・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7564 | 図録 フォンタネージと日本の近代美術 志士の美術家たち 1997年 東京都庭園美術館 | 東京都庭園美術館・編集 | 1997年発行・表紙と周囲にややクスミ・本文問題無し | B | |||
*3月3日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7549 | ミレー展図録 「四季」アース色のやさしさ 1991年 Bunkamuraザ・ミュージアム/京都市美術館/山梨県立美術館 | 日本テレビ放送網株式会社・編集発行 | 1991年発行・表紙と周囲やや経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7550 | アンリ・ミショー展図録 1990年 フジテレビギャラリー | フジテレビギャラリー・編集発行 | 1990年発行・表紙と周囲に経年によるヤケヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7551 | ルドン展図録 1980年 伊勢丹美術館 | 東京新聞・編集発行 | 1980年発行・表紙と周囲に経年によるややヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7552 | 近代絵画の一世紀展図録 ルノワールからウォーホルまで 1990年 五番館西武/西武百貨店静岡 売り切れました。 | セゾン美術館・編集発行 | 1990年発行・表紙と周囲に経年によるヤケヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7553 | ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展図録 1982年 国立西洋美術館 | 国立西洋美術館・監修 | 読売新聞社・発行 | 1982年発行・カバーと本体周囲に経年によるややヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7554 | 図録 フランス近代絵画 光と色彩の流れ 1994-1995年 高岡市美術館/奈良そごう美術館/岩手県民会館/小田急美術館 | 高岡市美術館・奈良そごう美術館・岩手日報社・小田急美術館・編集 | 1994年発行・表紙と周囲に経年によるややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7555 | フランス近代絵画名作展図録 150年-魅惑の色彩 1989年 大阪大丸心斎橋店 | 1989年発行・表紙と周囲に経年によるヤケクスミ・見返しにややヤケシミ・本文問題無し | B | ||||
| mf-soko-yuka-7556 | 20世紀美術 偉大な先駆者たち展図録 1987-1988年 清春白樺美術館/山口県立美術館/大丸ミュージアム/横浜高島屋/他 | 1988年発行・表紙と周囲ややクスミ・背に小ハガレ・本文問題無し | B | ||||
| mf-soko-yuka-7557 | カーンワイラー・コレクション展図録 1989-1990年 埼玉県立近代美術館/静岡県立美術館/目黒区美術館/大丸ミュージアム | 1989年発行・表紙と周囲ややクスミ・本文問題無し | B | ||||
*2月29日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-b-7-7544 | 畠山直哉 製図家の鉛筆 「今日の作家」展図録 2007年 神奈川県立近代美術館鎌倉 | 神奈川県立近代美術館・編集発行 | 2007年発行・良好 | A | |||
| mf-b-7-7545 | 難波田史男展図録 没後30年 駆け抜けた青春 2004年 東京ステーションギャラリー | 東京ステーションギャラリー・編集 | 毎日新聞社 | 2004年発行・ややクスミ・本文良 | B | ||
| mf-b-7-7546 | 横山操展図録 1999-2000年 東京国立近代美術館/新潟県立近代美術館 | 東京国立近代美術館・新潟県立近代美術館・編集 | 毎日新聞社 | 1999年発行・周囲ややクスミ・本文良 | B | ||
| mf-b-7-7547 | 国吉康雄展図録 生誕100年記念 ニューヨークの憂愁 1989-1990年 東京都庭園美術館/岡山県立美術館/京都国立近代美術館 売り切れました。 | 京都国立近代美術館・編集 | 日本テレビ放送網・発行 | 1989年発行・周囲クスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-b-7-7548 | 向井潤吉アトリエ館名品図録 | 向井潤吉アトリエ館・編集発行 | 1996年発行・良好 | A | |||
*2月27日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-a-7-7538 | 図録 国宝信貴山縁起絵巻 国宝誕生110周年記念特別公開 全三巻全画面同時公開 2006年(平成18年) 石川県立美術館 売り切れました。 | 北國新聞社・石川県立美術館・信貴山総本山朝護孫子寺・編集発行 | 平成18年発行・良好 | A | |||
| mf-soko-yuka-7539 | 日本美術名宝展図録 御在位60年記念 1986年(昭和61年) 東京国立博物館/京都国立博物館 | 東京国立博物館・京都国立博物館・日本テレビ放送網株式会社・編集 | 日本テレビ放送網株式会社・発行 | 昭和61年発行・表紙と三方クスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-6-7540 | 正倉院展図録 38回(三十八回) 昭和六十一年 (昭和61年 1986年) 奈良国立博物館 | 奈良国立博物館 | 昭和61年発行・表紙と三方ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-6-7541 | 正倉院展図録 58回(五十八回) 平成十八年 (平成18年 2006年) 奈良国立博物館 売り切れました。 | 奈良国立博物館・編集発行 | 平成18年発行・良好・ややクスミ | A | |||
| mf-soko-6-7542 | 図録 春の院展全作品集4 第三十八回(第38回) 昭和58年(1983年) | 日本美術院・発行 | 昭和58年発行・表紙と三方クスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-6-7543 | 図録 院展全作品集8 再興第七十一回(第71回) 昭和61年(1986年) | 日本美術院・発行 | 昭和61年発行・表紙と三方ややクスミ・本文問題無し | B | |||
*2月25日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-b-7-7530 | 図録 最澄と天台の国宝 天台宗開宗1200年記念 2005-2006年(平成17-18年) 京都国立博物館/東京国立博物館 | 京都国立博物館・東京国立博物館・編集 | 読売新聞社・発行 | 平成17年発行・良好・397P | A | ||
| mf-b-7-7531 | 国宝 三井寺展図録 智証大師帰朝1150年特別展 2008-2009年(平成20-21年) 大阪市立美術館/サントリー美術館/福岡市博物館 | 大阪市立美術館・サントリー美術館・福岡市博物館・NHK・毎日新聞社・編集 | NHK・毎日新聞社・発行 | 平成21年2版・良好・321P | A | ||
| mf-b-7-7532 | 特別展図録 仏像 一木にこめられた祈り 2006年(平成18年) 東京国立博物館 売り切れました。 | 東京国立博物館・読売新聞社・編集 | 読売新聞社・発行 | 平成18年発行・良好 | A | ||
| mf-b-7-7533 | 国宝 鑑真和上展図録 唐招提寺金堂平成大修理記念 2009年(平成21年) 奈良国立博物館 | 奈良国立博物館・監修 | TBS・発行 | 平成21年発行・良好 | A | ||
| mf-b-7-7534 | 興福寺国宝展図録 鎌倉復興期のみほとけ 2004-2005年(平成16-17年) 東京藝術大学美術館/岡崎市美術博物館/山口県立美術館/大阪市立美術館/仙台市博物館 | 東京藝術大学美術館・岡崎市美術博物館・山口県立美術館・大阪市立美術館・仙台市博物館・朝日新聞社・編集 | 朝日新聞社・発行 | 平成16年発行・良好 | A | ||
| mf-b-7-7535 | 御遠忌800年記念特別展図録 大勧進 重源 東大寺の鎌倉復興と新たな美の創出 2006年(平成18年) 奈良国立博物館 売り切れました。 | 奈良国立博物館・編集発行 | 平成18年発行・良好 | A | |||
| mf-b-7-7536 | 特別展図録 東大寺公慶上人 江戸時代の大仏復興と奈良 2005-2006年(平成17-18年) 奈良国立博物館 | 奈良国立博物館・編集発行 | 平成17年発行・良好 | A | |||
| mf-b-7-7537 | 特別展図録 美麗 院政期の絵画 2007年(平成19年) 奈良国立博物館 | 奈良国立博物館・編集発行 | 平成19年発行・良好 | A | |||
*2月24日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-a-7-7525 | 特別展覧会図録 開館110年記念 美のかけはし-名品が語る京博の歴史 2006年(平成18年) 京都国立博物館 | 京都国立博物館・編集 | 京都新聞社・発行 | 平成18年発行・良好 | A | ||
| mf-a-7-7526 | 特別展覧会図録 狩野永徳 2007年(平成19年) 京都国立博物館 | 京都国立博物館・編集 | 毎日新聞社・NHK・発行 | 平成19年発行・良好 | A | ||
| mf-a-7-7527 | 大徳川展図録 2007年(平成19年) 東京国立博物館 売り切れました。 | 大徳川展主催事務局・編集発行 | 平成19年発行・良好 | A | |||
| mf-a-7-7528 | 大絵巻展図録-国宝「源氏物語絵巻」「鳥獣戯画」など一堂公開 2006年(平成18年) 京都国立博物館 売り切れました。 | 京都国立博物館・編集 | 読売新聞社・NHK・発行 | 成18年発行・良好 | A | ||
| mf-a-7-7529 | 国宝伴大納言絵巻-新たな発見、深まる謎展図録 2006年(平成18年) 出光美術館 | 出光美術館・編集発行 | 平成18年発行・良好 | A | |||
*2月22日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7514 | ベルギー象徴派展図録 1982-1983年 東京国立近代美術館/他 | 東京国立近代美術館・編集 | 東京新聞・発行 | 1982年発行・表紙と三方クスミヨゴレ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7515 | マチス展 1981年 東京国立近代美術館/京都国立近代美術館 | 東京国立近代美術館・編集 | 読売新聞社・発行 | 1981年発行・表紙と三方クスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7516 | ポンピドゥ・センター 20世紀の美術 図録 1980年 東京国立近代美術館/京都国立近代美術館 | 東京国立近代美術館・編集発行 | 1980年発行・表紙と三方クスミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7517 | 今日のイギリス美術 図録 1982年 東京都美術館/他 | 今日のイギリス美術展事務局・編集 | 朝日新聞社・発行 | 1982年発行・表紙と三方クスミヨゴレ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7518 | ヴンダーリッヒ展図録 夢とエロスの錬金術 1980年 西武美術館 売り切れました。 | 西武美術館・編集 | 1980年発行・表紙と三方クスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7519 | シュールレアリスムの巨匠たち展図録 1983年 新宿伊勢丹美術館/他 | 東京新聞・編集 | 1983年発行・表紙と三方クスミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7520 | プラハ国立美術館秘蔵名画展図録2 昭和57年 日本橋高島屋/他 | 大島清次・監修 | 毎日新聞社・発行 | 1982年発行・表紙と三方クスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7521 | プラハ国立美術館秘蔵名画展図録3 昭和59年 日本橋高島屋/他 | 大島清次・監修 | 毎日新聞社・発行 | 1984年発行・表紙と三方クスミヨゴレ・見返しにヤケシミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7522 | ユトリロ展図録 1978-1979年 新宿伊勢丹/他 | 読売新聞社・編集発行 | 1978年発行・表紙と三方ヤケシミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7523 | ハマー・コレクションによる泰西名画展図録 1975年 西武美術館 | 高階秀爾・監修 | 読売新聞社・発行 | 1975年発行・表紙と三方クスミヨゴレ・表紙にスレとシワ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7524 | トルコ・トプカプ宮殿秘宝展図録 オスマン朝の栄光 1988-1989年 東京国立博物館/他 | 東京国立博物館・編集 | 朝日新聞社・発行 | 1988年発行・表紙と三方クスミヨゴレ・見返しにヤケシミ・本文問題無し | B | ||
*2月21日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7505 | 堂本印象 堂本印象美術館作品図録 | 京都府立堂本印象美術館・編集 | 京都文化財団 | 1992年発行・カバーと三方にクスミ・地側にややシワ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7506 | 雛 ひいな 徳川美術館蔵品抄5 | 徳川美術館・編集発行 | 平成4年2版・カバーと三方ややクスミ・見返しと周囲にややヤケシミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7507 | 岸田劉生展図録 没後50年記念 1979年 東京国立近代美術館/京都国立近代美術館 | 東京国立近代美術館・編集 | 朝日新聞社・発行 | 1979年発行・表紙と三方にクスミ・周囲ややヤケ・表紙にややシワ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7508 | 佐伯祐三展図録 生誕100年記念 1998年 大阪市立美術館/福岡県立美術館/他 | 大阪市立近代美術館・愛知県美術館・編集 | 西日本新聞社・発行 | 1998年発行・カバーと三方ややクスミヨゴレ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7509 | MOA美術館 名品図録 総合篇 | MOA美術館・編集 | 1992年19版・カバーと三方ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7510 | 佐伯祐三展図録 没後50年記念 1978年 京都国立近代美術館/東京国立近代美術館/他 | 東京国立近代美術館・編集 | 朝日新聞社・発行 | 1978年発行・表紙と三方にややクスミヨゴレ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-yuka-7511 | 浮世絵と印象派の画家たち展図録 東と西を結ぶ虹のかけ橋 1979-1980年 サンシャイン美術館/大阪市立美術館/他 | 2001年発行・表紙と三方にクスミ・本文問題無し | B | ||||
| mf-soko-yuka-7512 | 与謝野晶子・鉄幹と浪漫派の人々 小林天眠文庫展図録 1993年(平成5年) 京都府立総合資料館 | 京都府立総合資料館・編集 | 1993年発行・表紙と三方ややクスミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7513 | 宮本百合子展図録 没後30年 昭和56-57年 西武美術館 | 宮本百合子展実行委員会・編集 | 西武美術館・発行 | 昭和56年発行・表紙と三方にヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
*2月20日新入荷
| 美術-図録 | 美術-図録の棚へ | ||||||
| mf-soko-yuka-7492 | 独立会員書展図録 1988年 東京セントラル美術館 | 独立書人団・発行 | 1988年発行・表紙三方にややヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7493 | 手島右卿遺作展図録 1989年(平成元年) 日本橋高島屋 売り切れました。 | 独立書人団・編集 | 1989年発行・表紙と三方ややクスミ・表紙角にコーティングのややハガレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7494 | 未公開作品による琉球王朝の書画 売り切れました。 | 観宝堂・編集発行 | 1992年発行・表紙と三方にややヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7495 | 顔シリーズ 第二回 日本の顔書展図録 1993年(平成5年) 朝日ギャラリー | 全国書道団体連合会・発行 | 1993年発行・表紙と三方ややクスミ・地側にやや濡れシミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7496 | 人間国宝 清水卯一作陶展図録 | 株式会社三越 | 1985年発行・白地の表紙にクスミヨゴレ・三方ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7497 | 沖縄の名匠 金城次郎陶器作品集 金城次郎作陶顕彰展図録 昭和54年 売り切れました。 | 沖縄タイムス社 | 1979年発行・表紙と三方にクスミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7498 | 金重陶陽展図録 1980年(昭和55年) 日本橋三越 売り切れました。 | 昭和55年発行・表紙と三方にヤケクスミ・本文問題無し | B | ||||
| mf-soko-yuka-7499 | 加守田章二陶芸展図録 1980年(昭和55年) 日本橋高島屋/他 売り切れました。 | 日本経済新聞社・編集発行 | 1980年発行・表紙と三方クスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7500 | 喜寿記念 清水六兵衛回顧展 1978年(昭和53年) 日本橋三越/他 | 回顧展実行委員会・日本経済新聞社・発行 | 1978年発行・表紙と三方にクスミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7501 | 日本の色ガラスのあゆみ 岩田藤七・久利展図録 1979年 日本橋高島屋 | 日本橋高島屋美術部発行 | 1979年発行・表紙と三方ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7502 | 飯塚ろうかんさい展図録 1989年 栃木県立美術館 | 栃木県立美術館・編集発行 | 1989年発行・表紙と三方ややややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7503 | 前田青邨遺作展図録 1979年(昭和54年) 日本橋高島屋/他 | 朝日新聞社 | 1979年発行・表紙にヤケシミ・三方埃シミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-yuka-7504 | 龍村平蔵 織の美展図録 古代裂復元から現代創作織まで 1986年(昭和61年) 朝日ギャラリー/他 売り切れました。 | 朝日新聞東京本社・編集発行 | 1986年発行・表紙と三方ややクスミ・見返しにややヤケシミ・本文問題無し | B | |||
*2月18日新入荷
| 古典芸能 | 古典芸能の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7488 | 女性芸能の源流 傀儡子・曲舞・白拍子 角川選書326 売り切れました。 | 脇田晴子 | 角川書店 | 平成13年初版帯付・良好・ややクスミ | A | 404703326X | |
| mf-soko-15-7489 | 助六の江戸 歌舞伎と庶民生活とのかかわりを検証する | 佐藤仁 | 近代文藝社 | 1995年初版帯付・良好・ややクスミ | A | 4773339829 | |
| mf-soko-15-7490 | 歌舞伎の知恵 平成9年新装改訂版 | 山川静夫 | 演劇出版社 | 平成9年新装改訂版初版帯付・良好・ややクスミ | A | 4900256188 | |
| mf-soko-15-7491 | 新生 CREATING NEW FORMS 市川新之助 SWITCH SPECIAL EDITION SPRING 2000 | 繰上和美・撮影 | スイッチ・パブリッシング | 2000年初版ビニカバ付・良好・ややクスミ | A | 4916017765 | |
*2月17日新入荷A
| 古典芸能 | 古典芸能の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7486 | 名作歌舞伎全集 第2巻 丸本時代物集1 仮名手本忠臣蔵/菅原伝授手習鑑/義経千本桜 | 戸板康二・まえがき解説/青山二郎・装幀 | 東京創元社 | 平成3年12刷函付月報付・函にややクスミ・本体良 | B | 2000円 | 4488025021 |
| mf-soko-15-7487 | 名作歌舞伎全集 第12巻 河竹黙阿弥集3 極附幡髄長兵衛(湯殿の長兵衛)/四千両小判梅葉(四千両/盲長屋梅加賀鳶(加賀鳶)/水天宮利生深川(筆売幸兵衛)/島鵆月白浪(島ちどり) | 河竹登志夫・解説/青山二郎・装幀 | 東京創元社 | 平成5年7刷函付月報付・函にややクスミ・本体良 | B | 2000円 | 4488025129 |
*2月17日新入荷@
| 古典芸能 | 古典芸能の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7485 | 六世中村歌右衛門展図録 歌舞伎の至芸と心 (代々の歌右衛門・若き日の歌右衛門・当り役・舞台の歌右衛門・素顔の歌右衛門・上演年表・復活上演リスト・他) 平成11-12年 | 河竹登志夫・監修 | NHKプロモーション | 1999年発行・経年によるややクスミ・本文問題無し | B | ||
*2月16日新入荷
| 古典芸能 | 古典芸能の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7481 | 歌舞伎俳優名鑑 演劇界10月号臨時増刊 昭和55年版 第38巻第12号 | 演劇出版社 | 昭和55年10月発行・やや経年によるクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7482 | 歌舞伎 伝統の美 昇華された芸の世界 | 河竹登志夫・監修 | 立風書房 | 1978年10月発行・やや経年によるクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-15-7483 | 歌舞伎事典 講談社昭和54年版 (歌舞伎はこうして始まった・課武器の粋・東西役者名鑑・名作解説三十六花撰・歌舞伎の華・歌舞伎はこうして創られる) | 講談社 | 昭和54年初版・やや経年によるクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7484 | 玉三郎 別冊婦人画報 昭和52年版 (玉三郎対談・十二人の女流/艶姿玉三郎/玉三郎舞台写真) | 婦人画報社 | 昭和54年4刷・付録額絵用カラー写真付・やや経年によるクスミ・本文問題無し | B | |||
*2月14日新入荷
| 古典芸能 | 古典芸能の棚へ | ||||||
| mf-soko-16-7480 | 元和卯月本 謡曲百番(全) 笠間選書70 | 後藤淑・編 | 笠間書院 | 昭和57年2刷裸本・白地表紙に経年によるクスミヨゴレ・本文問題無し | B | ||
*2月13日新入荷
| 古典芸能 | 古典芸能の棚へ | ||||||
| mf-soko-16-7478 | 岩波講座 能・狂言 別巻 能楽図説 | 横道萬里雄編 | 岩波書店 | 1992年初版函付・函本体共に経年のクスミ・函にスレ・本文問題無し | B | 4000102982 | |
| mf-soko-16-7479 | 金春禅竹自筆能楽伝書 国文学研究資料館影印叢書2 | 佐竹昭廣・序/樹下文隆・翻刻解題/国文学資料館・編 | 汲古書院 | 平成9年初版函付・良好・ややクスミ | A | 476293366X | |
*2月7日新入荷
| 音楽-クラシック音楽 | 音楽-クラシック音楽の棚へ | ||||||
| mf-b-3-7477 | 日本の作曲家たち 戦後から真の戦後的な未来へ 上下2冊揃セット | 秋山邦晴/杉浦康平+海保透・造本 | 音楽之友社 | 昭和53/昭和54年/初版函付・函本体共にクスミヨゴレシミスレや小口にインクの点シミなど経年によるやや古び・本文問題無し | B | ||
*2月6日新入荷
| 音楽-クラシック音楽 | 音楽-クラシック音楽の棚へ | ||||||
| mf-b-3-7474 | ベルリン・フィル物語 | ウエルナー・エールマン/福原信夫訳 | 立風書房 | 1977年初版帯付・カバークスミ・三方埃シミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-b-3-7475 | 栄光のウィーン・フィル 前楽団長が綴る半世紀の歴史 | オットー・シュトラッサー/ユリア・セヴェラン訳 | 音楽之友社 | 昭和55年3刷・カバー本体共にクスミ・本文問題無し | B | 4276217806 | |
| mf-a-3-7476 | 栄光のウィーン・フィル 前楽団長が綴る半世紀の歴史 | オットー・シュトラッサー/ユリア・セヴェラン訳 | 音楽之友社 | 昭和61年4刷・カバー本体共にクスミ・本文問題無し | B | 4276217806 | |
*2月4日新入荷
| 音楽-クラシック音楽 | 音楽-クラシック音楽の棚へ | ||||||
| mf-soko-16-7469 | 音楽之友社 最新名曲解説全集13 室内楽曲3 売り切れました。 | 門馬直美・監修者代表/音楽之友社・編 | 音楽之友社 | 2001年12刷函付・良好・ややクスミ | A | 1000円 | 4276010136 |
| mf-soko-16-7470 | 音楽之友社 最新名曲解説全集 補巻1 交響曲・管弦楽曲・協奏曲 売り切れました。 | 門馬直美・監修者代表/音楽之友社・編 | 音楽之友社 | 1982年初版函付・良好・ややクスミ | A | 1000円 | 4276010314 |
| mf-soko-16-7471 | 音楽之友社 最新名曲解説全集 補巻2 室内楽曲・独奏曲 売り切れました。 | 門馬直美・監修者代表/音楽之友社・編 | 音楽之友社 | 2000年3刷函付・良好・ややクスミ | A | 1000円 | 4276010322 |
| mf-soko-16-7472 | 音楽之友社 最新名曲解説全集 補巻3 歌劇・声楽曲 売り切れました。 | 門馬直美・監修者代表/音楽之友社・編 | 音楽之友社 | 2001年5刷函付・良好・ややクスミ | A | 1000円 | 4276010330 |
| mf-soko-16-7473 | 音楽之友社 最新名曲解説全集 別巻 総索引(作曲家別・楽曲別) 売り切れました。 | 門馬直美・監修者代表/音楽之友社・編 | 音楽之友社 | 1998年7刷函付・良好・ややクスミ | A | 1000円 | 427601039X |
*2月2日新入荷
| 外国文学 | 外国文学の棚へ | ||||||
| mf-soko-16-7449 | 小学館 コンパクト版完訳アンデルセン童話集全8巻揃セット | 高橋健二訳 | 小学館 | 1987〜89年1〜3巻重版4巻以降初版・カバー本体共にややクスミ・ペ〜ジ周囲黄ばみ・1巻に折跡・本文問題無し | B | 4092671016 4092671024 4092671032 4092671040 4092671059 4092671067 4092671075 4092671083 |
|
*1月26日新入荷
| 日本文学-明治文学全集 | 日本文学-明治文学全集の棚へ | ||||||
| mf-soko-16-7444 | 筑摩書房明治文学全集36 民友社文学集 (宮崎湖處子・竹越三叉・人見一太郎・塚越停春楼・平田久・金子春夢) | 宮崎湖處子・竹越三叉・人見一太郎・塚越停春楼・平田久・金子春夢/柳田泉・解題 | 筑摩書房 | 昭和45年初版函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-16-7445 | 筑摩書房明治文学全集77と78 明治史論集1と2の2冊セット | 筑摩書房 | 昭和40年と昭和51年初版函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-16-7446 | 筑摩書房明治文学全集83と84 明治社会主義文学集1と2の2冊セット 売り切れました。 | 筑摩書房 | 昭和40年初版函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-16-7447 | 筑摩書房明治文学全集87と88 明治宗教文学集1と2の2冊セット | 筑摩書房 | 昭和40年と昭和50年初版函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-16-7448 | 筑摩書房明治文学全集96 明治記録文学集 (横山源之助・田岡嶺雲・小山六之助・錦織剛清・荒畑寒村・菅野すが子・小野田翠雨) | 横山源之助・田岡嶺雲・小山六之助・錦織剛清・荒畑寒村・菅野すが子・小野田翠雨 | 筑摩書房 | 昭和42年初版函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
*1月24日新入荷
| 日本文学-明治文学全集 | 日本文学-明治文学全集の棚へ | ||||||
| mf-soko-16-7438 | 筑摩書房明治文学全集12 大井憲太郎・植木枝盛・馬場辰猪・小野梓 売り切れました。 | 大井憲太郎・植木枝盛・馬場辰猪・小野梓/福島新吾・家永三郎・西田長寿・鹿野政道・解題 | 筑摩書房 | 昭和48年初版函付月報付・函に経年によるヤケクスミ・本体ややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-16-7439 | 筑摩書房明治文学全集13 中江兆民 (民約訳解・理学鉤玄・三酔人経綸問答・平民の目さまし・国会論・選挙人目ざまし・正続一年有半・憂世概言・四民の目さまし・警世放言) 売り切れました。 | 中江兆民/林茂・解題/大石正巳・堺利彦・小島祐馬・研究 | 筑摩書房 | 昭和42年初版函付月報付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-16-7440 | 筑摩書房明治文学全集34 徳富蘇峰 (官民調和論・明治廿三年後ノ政治家ノ資格ヲ論ス・自由道徳及儒教主義・将来之日本・新日本之青年・大日本膨張論・時務一家言) 売り切れました。 | 徳富蘇峰/植手通有・解題 | 筑摩書房 | 昭和49年初版函付・函本体共に経年によるややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-16-7441 | 筑摩書房明治文学全集35 山路愛山 (現代金権史・社会主義菅見・為朝論・明治文学史・支那思想史・新聞雑誌論説集) | 山路愛山/大久保利謙・解題 | 筑摩書房 | 昭和40年初版函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-16-7442 | 筑摩書房明治文学全集42 徳富蘆花 (小説灰燼・小説黒潮・巡礼紀行・みみずのたはこと・勝利の悲哀・天皇陛下に願い奉る・謀反論草稿) 売り切れました。 | 徳富蘆花/神崎清・解題 | 筑摩書房 | 昭和41年初版函付月報付・函に経年によるヤケヨゴレ・本体ヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-16-7443 | 筑摩書房明治文学全集49 ベルツ モース モラエス ケーベル ウォシュバン | ベルツ モース モラエス ケーベル ウォシュバン/唐木順三・解題 | 筑摩書房 | 昭和43年初版函付・函本体共に経年によるヤケクスミ・本文問題無し | B | ||
*1月21日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-d-3-7431 | 辰野隆随想全集 1〜5と別巻の全6冊揃セット | 辰野隆/市原豊太・山田・杉捷夫・河盛好蔵・中野好夫・解説 | 福武書店 | 昭和58年初版函付帯付・函本体共ややクスミ・本文良好 | B | ||
*1月17日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7426 | 【雑誌】 學燈社 別冊國文學43 古典文学史必携 <古典文学史概説/古典文学ジャンル史/古典文学史のキーワード/地図・系図・年表> 1992年(平成4年) 売り切れました。 | 久保田淳・編 | 學燈社 | 1992年7月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-15-7427 | 【雑誌】 學燈社 別冊國文學 近代文学史必携 <近代文学史概説/近代文学史のキーワード/近代文学史年表> 1987年(昭和62年) 売り切れました。 | 三好行雄・編 | 學燈社 | 1987年1月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-15-7428 | 【雑誌】 學燈社 別冊國文學5と14 夏目漱石必携1と2の2冊セット <作品の世界/同時代からの照明/研究史/漱石書誌稿/漢詩/手紙/漱石と外国文学> 1980年(昭和55年)と1982年(昭和57年) 売り切れました。 | 竹盛天雄・編 | 學燈社 | 1980年2月と1982年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-15-7429 | 【雑誌】 學燈社 別冊國文學39 夏目漱石事典 1992年(平成7年) 売り切れました。 | 三好行雄・編 | 學燈社 | 1990年7月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | ||
| mf-soko-15-7430 | 【雑誌】 翰林書房 漱石研究第11号(第十一号) 特集彼岸過迄 売り切れました。 | 翰林書房 | 1998年発行・ややクスミ・1ページマーカーライン有り・その他本文問題無し | B | |||
*1月16日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7416 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 10月臨時増刊号 後宮のすべて 後宮の歴史 後宮の生活 後宮を彩る女たち 1980年(昭和55年) 365号 第25巻第13号 | 學燈社 | 1980年10月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7417 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 9月臨時増刊号 日本の小説555 知的現代人のためのガイドブック 1985年(昭和60年) 442号 第30巻第11号 | 學燈社 | 1985年9月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7418 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 5月臨時増刊号 現代作家便覧(作家案内((作品案内)(文献sんない) 1990年(平成2年) 512号 第35巻第6号 | 學燈社 | 1990年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7419 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 12月臨時増刊号 文章作法便覧 すぐ役立つ文章の書き方早わかり 1990年(平成2年) 521号 第35巻第15号 | 學燈社 | 1990年12月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7420 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 9月臨時増刊号 近代文学作中人物事典 1991年(平成3年) 532号 第36巻第11号 | 學燈社 | 1991年9月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7421 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 9月臨時増刊号 現代の小説101篇の読み方 1992年(平成4年) 547号 第37巻第11号 | 學燈社 | 1992年9月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7422 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 1月臨時増刊号 夏目漱石の全小説を読む <併載>文学批評を読む 1994年(平成6年) 567号 第39巻第2号 | 學燈社 | 1994年1月発行・ややクスミ・2ページマーカーライン有り・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7423 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 1月臨時増刊号 文章のルール・ブック <ルール解説/文例/表現効果/関連語句・関連文型> 1995年(平成7年) 581号 第40巻第2号 | 學燈社 | 1995年1月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7424 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 2月臨時増刊号 ハイパーテクスト・村上春樹 1998年(平成10年) 624号 第43巻第3号 | 學燈社 | 1998年2月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7425 | 【雑誌】 學燈社 國文學 解釈と教材の研究 2月臨時増刊号 21世紀を拓く現代作家・ガイド100 1999年(平成11年) 638号 第44巻第3号 | 學燈社 | 1999年2月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
*1月14日新入荷A
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7407 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 恋愛小説 愛のライフ・スタイル 1991年(平成3年)1月号 522号 第36巻第1号 | 學燈社 | 1991年1月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7408 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 いま太宰治を読み直す 1991年(平成3年)4月号 525号 第36巻第4号 | 學燈社 | 1991年4月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7409 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 中上健次 風の王者 1991年(平成3年)12月号 535号 第36巻第14号 | 學燈社 | 1991年12月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7410 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 村上春樹-予知する文学 1995年(平成7年)3月号 583号 第40巻第4号 | 學燈社 | 1995年3月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7411 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 文学・戦後五十年 1995年(平成7年)7月号 587号 第40巻第8号 | 學燈社 | 1995年7月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7412 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 谷川俊太郎-言葉の素顔を見たい 1995年(平成7年)11月号 592号 第40巻第13号 | 學燈社 | 1995年11月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7413 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 枕草子-表現の磁場 1996年(平成8年)1月号 594号 第41巻第1号 | 學燈社 | 1996年1月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7414 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 戦後生まれの現代作家のキーワード 1996年(平成8年)8月号 603号 第41巻第10号 | 學燈社 | 1996年8月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7415 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 明治から平成まで小説を読む、家族を考える 1997年(平成9年)10月号 619号 第42巻第12号 | 學燈社 | 1997年10月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
*1月14日新入荷@
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-soko-15-7400 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集吉行淳之介-生と性の極北 1972年(昭和47年)4月号 230号 第17巻第5号 | 學燈社 | 1972年4月発行・やや経年のヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7401 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集太宰治の問いかけるもの その軌跡を追って 1976年(昭和51年)5月号 294号 第21巻第6号 | 學燈社 | 1976年5月発行・表紙にヤケシミ・経年のクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7402 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 日本の小説を求めて 1978年(昭和53年)12月号 336号 第23巻第16号 | 學燈社 | 1978年12月発行・経年のクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7403 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 青春の発見 1979年(昭和54年)4月号 341号 第24巻第5号 | 學燈社 | 1979年4月発行・経年のクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7404 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 太宰治 二十世紀のフォークロア 1979年(昭和54年)7月号 345号 第24巻第9号 | 學燈社 | 1979年7月発行・経年のクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7405 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 谷川俊太郎 私は言葉を休ませない/第二特集続・現代詩をどう読むか 1980年(昭和55年)10月号 364号 第25巻第12号 | 學燈社 | 1980年10月発行・経年のクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-15-7406 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 昭和文学再検討 文学史の組みかえに向けて 1987年(昭和62年)8月号 471号 第32巻第10号 | 學燈社 | 1987年8月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
*1月13日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-soko-10-7394 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集漱石文学の変貌-三つの転換期 1974年(昭和49年)11月号 270号 第19巻第13号 | 學燈社 | 1974年11月発行・やや経年のヤケクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7395 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集泉鏡花幻想文学誌 1991年(平成3年)8月号 530号 第36巻第9号 | 學燈社 | 1991年8月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7396 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集漱石論の地平を拓くもの-いま作品を読む 1992年(平成4年)5月号 541号 第37巻第5号 売り切れました。 | 學燈社 | 1992年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7397 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集谷崎潤一郎 問題としてのテクスト 1993年(平成5年)12月号 565号 第38巻第14号 | 學燈社 | 1993年12月発行・表紙にクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7398 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集明治の小説がいま新しい 1994年(平成6年) 6月号 572号 第39巻第7号 | 學燈社 | 1994年6月発行・表紙にややクスミヨゴレ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7399 | 【雑誌】 學燈社 国文学 解釈と教材の研究 特集夏目漱石 時代のコードの中で 1997年(平成9年)5月号 613号 第42巻第6号 | 學燈社 | 1997年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
*1月9日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-soko-10-7382 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 日本文学とキリスト教の利害 1967年(昭和42年)6月号 394 第32巻7号 | 至文堂 | 1967年6月発行・ヤケクスミなどやや経年の古び・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7383 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 近代文学における「私」 1971年(昭和46年)9月号 454 第36巻10号 | 至文堂 | 1971年9月発行・ヤケや小イタミなどやや経年の古び・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7384 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 物語の視界-古典に躍る創意の群れ 1981年(昭和56年)11月号 597 第46巻11号 | 至文堂 | 1981年11月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7385 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集王朝の女流文学者たち 1986年(昭和61年)11月号 665 第51巻11号 | 至文堂 | 1986年11月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7386 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集古代・中世文学にみる霊魂の世界-身と心とことば 1988年(昭和63年)9月号 687 第53巻9号 | 至文堂 | 1988年9月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7387 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集近世演劇の魅力を問い直す 1989年(平成元年)5月号 696 第54巻5号 | 至文堂 | 1989年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7388 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集歌謡の変奏 古代から近世まで 1990年(平成2年)5月号 708 第55巻5号 | 至文堂 | 1990年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7389 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集列島各地の日本語 方言録音資料紹介 1992年(平成4年)7月号 734 第57巻7号 | 至文堂 | 1992年7月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7390 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集風狂とロマンの芭蕉 没後300年 1993年(平成5年)5月号 744 第58巻5号 | 至文堂 | 1993年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7391 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集古典随筆を読み解く 1994年(平成6年)5月号 756 第59巻5号 | 至文堂 | 1994年5月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7392 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集外国人の見た日本・日本人 正続2冊セット 1995年(平成7年) 3月号と5月号 766と768 第60巻3号と第60巻5号 売り切れました。 | 至文堂 | 1995年3月と5月発行・ややクスミ・表紙に2cm大のシールの剥し跡・本文問題無し | B | |||
| mf-soko-10-7393 | 【雑誌】 至文堂 国文学 解釈と鑑賞 特集日本人の見た異国・異国人 古代から幕末まで 1996年(平成8年)10月号 第61巻10号 売り切れました。 | 至文堂 | 1996年10月発行・ややクスミ・本文問題無し | B | |||
*1月4日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-c-3-7381 | 東京の横丁 講談社単行本 | 永井龍男 | 講談社 | 1991年4刷函付帯付・函と帯にクスミ・本体問題無し | B | 4062052733 | |
*1月3日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-c-3-7379 | 舞姫の暦 毎日新聞社単行本 | 川端康成 | 毎日新聞社 | 昭和54年初版函付帯付・函本体共に経年によるクスミ・帯にややイタミ・本文問題無し | B | ||
| mf-c-3-7380 | 海の火祭り 毎日新聞単行本 | 川端康成 | 毎日新聞社 | 昭和54年初版函付帯付・函本体共に経年によるクスミ・帯にややイタミ・本文問題無し | B | ||
*1月2日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-c-3-7376 | 永井荷風論 中央公論社版単行本 | 飯島耕一 | 中央公論社 | 1982年初版帯付・カバー本体共にややクスミ・天に埃シミ・鉛筆でうすく数行線引有り・通読に問題無し | B | ||
| mf-c-3-7377 | 永井荷風文がたみ ほろびし東京の歌 宝文館出版単行本 売り切れました。 | 近藤富江編著 | 宝文館出版 | 昭和43年初版函付・函本体共にややクスミ・両見返しにやや経年によるヤケ・本文問題無し | B | ||
| mf-c-3-7378 | 永井荷風 その反抗と復習 リブロポート民間日本学者シリーズ単行本 売り切れました。 | 紀田順一郎 | リブロポート | 1990年初版帯付・カバー本体共にややクスミ・本文問題無し | B | ||
*1月1日新入荷
| 日本文学-日本文学 | 日本文学-日本文学の棚へ | ||||||
| mf-c-3-7373 | 志賀直哉 | 宮越勉 | 武蔵野書房 | 1991年初版帯付・カバー帯本体経年によるクスミ・天にやや埃シミ・本文問題無し | B | 0 | |
| mf-c-3-7374 | 漱石 ある佐幕派子女の物語 | 平岡敏夫 | おうふう | 2000年初版帯付・カバー本体共にややクスミ・本文良 | B | 4273031205 | |
| mf-c-3-7375 | 漱石研究 ESSAY ON SOSEKI | 平岡敏夫 | 有精堂 | 1987年初版帯付・カバー本体共にややクスミ・天に埃シミ・本文問題無し | B | 4640305877 | |