ロングドライブは大阪以来!やってみるしかないわけで!
|
今回は日本海までいってしまった・・・。
シトロエンの歴史には大きな探検の歴史があったのですね。その一つはサハラ砂漠横断、次に黒い巡洋艦隊、もう一つは黄色い巡洋艦隊。そして実は白い巡洋艦隊というのもあった・・・。
黒い巡洋艦(La Croisiere Noire)はアフリカ大陸横断のシトロエン特製ハーフトラックによるアフリカ文化、自然探検の旅。サハラ砂漠の横断に成功したアンドレ率いるシトロエン社は(実際の隊長はジョルジュ・マリー・アールト。20日間で2000kmを走破。)「ん〜、アールトくんっ!それならアフリカ大陸も横断してみっか〜?」といったか?その計画に何とフランス大統領ドゥメルグが「アンドレ社長〜、それならマダガスカルもいってみてくれんかね?」となったらしい。その行程は約2万キロ!1924年10月、アールト将校率いる巡洋艦隊は出発。25年6月無事にマダガスカルに到着。そして次に、黄色い巡洋艦隊(La Croisiere Jaune)を組織。これは大変だった様子・・・。アールトは中央アジアを経て中国への旅に出たのでありました。1931年4月、12000kmの旅がはじまったのだそう。車で行く旅だったのに、ヒマラヤ、パミール高原では車を分解して馬(?ロバか?)で運ぶという強行軍でありましたのだそうでございます(?)。
アールトはこの旅の途中で亡くなったのだそう。残念。
そして、白い巡洋艦隊というのがあったのですよ。これは1934年7月出発。カナダのアルバータ州からフォートセントジョンにいったのだそう。だから、この途中に「シトロエンピーク」という地名があるのだそう!日本にも志都呂町がありますネッ!
いってみたい!
で、黒、黄色、白ときたらっ! アカでしょ?ウチの車も赤いので!
ニッポンでも紅い巡洋艦隊あらためっ!
「紅い巡洋艦の救命ボートぐらい…しかも単独行!」
が出発と相成りました(笑い)。
“つまいそ”、おおいその共同作業です。目的地でお亡くなりにならぬよう(あ、いまこれ書いているから大丈夫だったのね) |
|
出発は現地時間午前4時37分。5時50分には中央道相模湖インターから高速道路に乗ることが出来ました。今は高速一本で関越まで行けちゃうんです。便利になった。
|
|
台風がだんだんと近づいているというニュースで、台風を避けるため、四国に行くことも考えていたのだが、それはまた次回ということで、高速をひた走ります。関越道上里のSAで休憩。 |
いやあ、曇り空だが快適です。
|
|
鶴ヶ島JCをこえると景色が一変。山々が見えてきます。いい景色です。 |
|
“つまいそ”の運転で碓氷峠を目指します。天気もよくなってきましたね。 |
|
碓氷軽井沢ICを8時12分に通過。4時間弱ですね。これから一般道を登ります。軽井沢って、新幹線が止まるのね(浦島太郎か?)。駅前は開発が進んでおりまして、驚きました。軽井沢の町並みもまだ開店準備の時間でしたので! |
|
さらに山道。木漏れ日の中を走ります。白糸の滝を目指し!ちょっといたずらで、ルーフの上側から撮影(よい子のみんなは真似しないでね)。 |
|
表土と岩盤の間から雨水がこぼれだして、素晴らしい景観ですです(マウスを乗せてみてくださいね)。
|
|
フィトンチッドとマイナスイオンシャワーで眠気も吹っ飛びました〜!イワナの塩焼きが700円で財布も吹っ飛びそうで〜す(笑い・実現せず)。 |
|
赤と黒のバランスで、並べてみましたが、ウチのキャンバス、3ヶ月で結構色あせてきましたね〜。塗装を考えよっか? |
|
さあ、登った道をおりていきましょう。軽井沢観光です。最初は三笠会館。近衛文麿や徳川家の末裔達もお泊まりになったお宿だそうで、天井の高さに驚き。いい風情です。水洗トイレなのね。この頃から日照りが絶好調です。暑い! |
|
そして、軽井沢の町並みです。お天気がァ、日照りがすごくて頭で目玉焼きが出来そうです。 |
|
でね!ご存じの方は多いのかも知れませんが、アッシュくんがおりましたァ。やはり嬉しい。マウスを乗せるとアップの写真が。 |
|
軽井沢ではブランチ、あとはふらふらして、先を急ぎます。見て下さい!素晴らしい!鬼押し出しに向かう有料道路。のんびり進みます。 |
|
鬼押出し園で記念撮影(セルフタイマーで)。雄大です。さ、先を急ぎましょう。草津の博物館でゲットしたい仕事の資料を購入です。 |
|
これだ〜れだ?ベルツ博士です。ベルツ博士は日本の温泉の父、そして医学の発展に寄与した人。彼の業績を伝える博物館で、ここでしか売っていない資料をゲット。論文に使えるな〜。 |
|
ベルツの内科病論や講義ノートが展示されています。医学史マニアにはたまらんものですな。 |
|
途中の画像がないのですが、草津の湯畑をぐるりとまわって、さらに万座を目指します。山の途中で素晴らしい景色が。近くにポルシェも止まっていて、フラット仲間ですねえ、と眺めていたら、いっちゃいました。 |
|
うちも写真撮ったから・・・いこっか?と、運転席に乗り込む・・・・ |
しかしっ!
エンジンがかからんのですよ!パニック・パニック〜。何でだろ?
|
すると、左隣のワンボックスのおじちゃんがやってきて。
空気が薄いからアクセルめいっぱい踏んで!
というアドバイス・・・・「え〜、理屈はわかるけど、ちょっと心配だなあ」とセル回します。フルスロットルで!
あ、かかりました。しばらく空ぶかしをブォン〜と
あ〜、やっちゃいました〜、エキパイープライマリマフラー継ぎ目のパテ脱落〜!
ここからシュシュッぽっぽ車に・・・・。
|
|
白根山が見えてきました。火口の池、きれいなんだろうなあ、ちょっと先で万座温泉にわかれるので、明日にしましょう。 |
|
お宿に着きました〜。無事で何より。 |
ハイ、お疲れさん!
万座のお風呂は7種類!女風呂で入れなかったのを除いて6種類制覇!!
ところで途中で入れたガソリン、セルフではないので参考記録ですが・・・
271kmを14,71Lで
18.42km/Lと相成りました。
|
いや〜!気持ちよかった。明日は早起き!
善光寺参り&鬼無里村です。
|