2000.3.30更新
日付 | 試合・練習 | 場所 | 成績 | 寸評 |
---|---|---|---|---|
2000. 3.26 |
年度末 総会 |
旭北公民館 | − | 年度末の総会。6年生とのお別れです。 今年は法事で欠席でした。6年生は自前のユニフォームだったそうです。 |
2000. 3.20 |
練習試合 |
港小 |
(11名) |
午前:港小から練習試合にさそわれました。本年度最後の試合です。1勝1敗でした。 午後:久し振りにホームでの練習。ゴールに体を向けたドリブル、インステップキックを練習し、5年生と8人制ゲームをやりました。 2000.3.20の試合内容 |
2000. 3.12 |
練習 |
横浜G |
雨天中止 |
実に久し振りの練習が雨で中止。 昨年の市選手権3位、今年の県選手権ベスト32のお祝い会をやりました。 2000.3.12のお祝い会内容 |
2000. 3.11 |
練習試合 |
末広小 |
(8名) |
「くずは台」から練習試合に招待されました。 参加人数が少なく「くずは台」に応援してもらいました。 くずは台、湯河原、広畑と3試合でしたが何とか連勝できました。 2000.3.11の試合内容 |
2000. 2.27 |
練習試合 | 南足柄 | (12名) | 岡本と練習試合。2試合で2連勝。 ほぼ1ヶ月振りのサッカーですが、皆元気に動けました。 2000.2.27の試合内容 |
2000. 2.20 |
練習試合 | 久里浜 | 雨天中止 | 県大会地区予選で対戦したチームとの練習試合。 残念ながら雨で中止になりました。 |
2000. 1.30 |
第79回 旭6地区 |
山下小 | 優勝 | 旭6地区の定例大会。4連覇達成、4年生の有終の美を飾りました。 2000.1.30の試合内容 |
2000. 1.23 |
神奈川県 少年選手権 中央大会 |
大神G | (16名) | 神奈川県少年選手権中央大会。 1回戦vsALL Z=●0:1。 前半に1失点し、互角の勝負でしたが敗れました。 2000.1.23の試合内容 神奈川新聞の2000.1.22にチーム紹介、2000.1.24に試合結果の記事が載りました。 神奈川県選手権中央大会組合せ(神奈川県サッカー協会資料) |
2000. 1.16 |
練習試合 | 日揮G | (16名) | 県大会予選の反省をまじえて岡崎と練習試合。芝生のグラウンドでした。 2試合やって●1:2、●1:3と連敗でした。 「次を予測した動き」「判断のスピードと質」の差で、完敗。 2000.1.16の試合内容 |
2000. 1.10 |
神奈川県 少年選手権 地区大会 |
大和小 | (15名) ベスト 32 |
神奈川県の公式戦。第9ブロックの3回戦と4回戦(ブロック決勝)。 3回戦vs久里浜FC=△0:0(PK戦=○3:2)、 4回戦vs中和田FC=○4:0。 翌日の神奈川新聞朝刊に載りました。 2000.1.10の試合内容 |
2000. 1.9 |
神奈川県 少年選手権 地区大会 |
西鶴間小 | (14名) | 神奈川県の公式戦。第9ブロックの1回戦と2回戦。 神奈川県選手権大会低学年組合せ(神奈川県サッカー協会資料) 1回戦vs高谷04=○1:0、 2回戦vs大門FC=○2:0。 2000.1.9の試合内容 |
2000. 1.8 |
練習 | 吉沢G | (12名) | 「初練習」です。 翌日の県大会予選に備え練習。 体力を消耗しないようにボールに慣れる練習からツータッチ・パスとボディシェイプを中心に練習。 2000.1.8の練習内容 |
2000. 1.3 |
蹴り初め | 旭小 | (8名) | 「蹴り初め」の顔合わせです。 コーチを含めてハーフコートゲームをやりました。 2000.1.3の蹴り初め内容 |
1999. 12.26 |
松延 フレッシュ カップ |
大神G | (12名) | 2日目、トーナメント戦。 Bグループ3位だったのでフレンドリーのトーナメントでした。 第1回戦vs東富水=●0:1、 敗者戦vs神田=○2:0、 5年生以下の東富水に善戦しましたが、惜敗でした。 神田は4年生主体のチームで快勝することができました。 チーム別のMVPには4得点、1アシストの亮太を選びました。 2日間、強いチームとあたり良い経験になったと思います。 優勝は初戦であたった湯河原でした。 1999.12.26の試合内容 |
1999. 12.25 |
松延 フレッシュ カップ |
大神G | (10名) | ライバル松延から4年生も招待されました。予選リーグ。 第1試合vs湯河原=●1:3、 第2試合vsシリウス=●0:3、 第3試合vsフットワーク=○2:1、 病気(風邪など)、所用で10名しか集まらずGKを応援してもらいました。 5年生以下のチーム相手に善戦しましたが、Bグループ3位でした。 1999.12.25の試合内容 |
1999. 12.23 |
練習 | 吉沢G | (14名) | 1999年最期の練習。 練習前に公民館でビデオ学習をおこないました。 ボールコントロール、フェイント、シュートなどの個人基礎技術、 コーナーキック、ゴールキックのチーム練習をやりました。 1999.12.23の練習内容 |
1999. 12.19 |
練習試合 | 旭小 | (17名) | 4年生5チーム国府津、くずは、岡本、茅ヶ崎今宿、岡崎を招待し練習試合。 予選リーグvs国府津=●1:3、 予選リーグvs岡本 =○2:0、 2位パートvsくずは=○3:1。 1位パートは国府津と岡崎で0:0、PK戦で岡崎が優勝でした。 1999.12.19の試合内容 |
1999. 12.12 |
平塚 選手権 |
大神G | 3位 | 平塚市の公式トーナメントの3位決定戦。ライバル勝原と対戦です。 3位決定戦vs勝原=○1:0。 1999.12.12の試合内容 |
1999. 12.5 |
平塚 選手権 |
大神G | ベスト4 | 平塚市の公式トーナメント2日目。 3回戦vs港=△0:0(PK戦○3:1x)、 4回戦(準決勝)vsアルファ=●0:2。 1999.12.5の試合内容 |
1999. 11.28 |
平塚 選手権 |
長瀞G | ベスト8 | 平塚市の公式トーナメント。 1回戦vs湘南シーホース=○6:0、 2回戦vsセイント81=○不戦勝(練習試合○4:3)。 1999.11.28の試合内容 |
1999. 11.28 |
神奈川県 少年選手権 抽選会 |
草柳小 | − | 神奈川県の公式戦の抽選会。3年生に行ってもらいます。 第9ブロックになりました。 |
1999. 11.27 |
平塚 選手権 開会式 |
港小 | − | 平塚市の公式トーナメント「低学年の部」の開会式。 |
1999. 11.23 |
練習 | 吉沢G | (16名) | ドリブル、1対1、シュートを中心に練習。 選手権に備えてPK戦、フォーメーションもやりました。 1999.11.23の練習内容 |
1999. 11.21 |
練習 | 松延小 | (10名) | ドリブル、シュート、1対1を中心に練習。5年生と練習ゲーム。 1999.11.21の練習内容 |
1999. 11.14 |
練習試合 | 神田小 | (16名) | 神田、セイントと練習試合。2年生、3年生も一緒でした。 神田・セイントとも3年生以下の子供との混成チームで、 旭は15分ハーフの前半と後半を3年生チームと4年生チームで交代しました。 4試合で3勝1分。最後に15分ハーフを1試合やり勝ちました。 1999.11.14の練習試合内容 |
1999. 11.7 |
練習 | 旭小 | (16名) | 「視野」の確保、コーナーキックを中心に練習。 1999.11.7の練習内容 |
1999. 11.3 |
岡崎 フェスタ |
大神G | 4位 | 4年生の強豪「岡崎」に招待され、リーグ戦を行いました。 vs成瀬(伊勢原)=△1:1、 vs一之宮南(寒川)=●0:2、 vs岡崎(平塚)=△1:1、 2分1敗で4位(最下位)でした。 1999.11.3の試合内容 |
1999. 10.31 |
練習 | 山下小 | (14名) | 岡崎フェスティバルと平塚選手権に向けて練習。 ボールコントロールとボールキープ、1対1を中心のメニューにした。 1999.10.31の練習内容 |
1999. 10.24 |
第78回 旭6地区 |
勝原小 | 優勝 | 旭6地区の定例大会。PK戦で3連覇達成。おめでとう! 1999.10.24の試合内容 |
1999. 10.17 |
くすの木 まつり |
旭小 | − | 旭小の日曜参観といろいろな屋台が出ます。 クラブでも「焼き鳥」を手伝いました。 |
1999. 10.11 |
練習 | 勝原小 | (14名) | 浮いたボールのコントロール、PK戦を中心に練習。 1999.10.11の練習内容 |
1999. 10.10 |
練習試合 | 末広小 | (13名) | くずは台キッカーズから招待され練習試合。 3試合で2勝1分け。特に5年生と引き分けは立派。 1999.10.10の試合内容 |
1999. 9.23 |
練習 | 山下小 | (15名) | 個人技、コンビネーションの課題を克服させたかったが、雨の影響で狭い所での練習になった。 キック、パスを中心に個人技の基礎練習を中心に実施した。 特に「ルックアップ」を心掛けるパス練習に力を入れた。 1999.9.23の練習内容 |
1999. 9.15 |
第77回 旭6地区 |
勝原小 | 優勝 | 旭6地区の定例大会。4年生での連覇達成。 1999.9.15の試合内容 |
1999. 9.12 |
ジュニア カップ |
湘南海岸 公園 |
(14名) | 平塚市のトーナメント3回戦。 vs松原=△1:1(PK戦=●3:4) 1999.9.12の試合内容 |
1999. 9.5 |
ジュニア カップ |
湘南海岸 公園 |
(15名) | 平塚市の4年生以下の公式トーナメント。 8月の大雨で大神グラウンドが冠水し使用できないので会場変更。 1回戦vs金目=○10:0、2回戦vs崇善=○3:1。 1999.9.5の試合内容 |
1999. 9.4 |
ジュニア カップ 開会式 |
平塚 総合 |
(16名) | 平塚市の4年生以下の公式トーナメント開会式。かなり雨が降り傘を持っての式典。 河野国会議員、森県会議員(元ベルマーレ)が列席。 降りしきる雨の中での開会式は子供達にとっては可哀相。体調を崩さねばよいが・・・ |
1999. 8.29 |
練習 | 旭小 | (13名) | ジュニアカップ、旭6地区大会に向けて練習。 残暑の暑い中で厳しい練習でした。 1999.8.29の練習内容 |
1999. 8.22 |
練習試合 | 末広小 | (13名) | ジュニアカップ、旭6地区大会に向けて練習試合。 残暑が厳しく大変暑い中での試合になった。 主力3人が休みになり、1分け1敗。課題がなかなか克服できない。 1999.8.22の試合内容 |
1999. 8.10 |
練習 | 旭小 | (11名) | 個人技の基礎の見直しと「流れ」の中のプレーを練習したいので、ストッピングとツータッチパスを中心にやりました。 5年生6名、2年生1名と合流しました。 1999.8.10の練習内容 |
1999. 8.8 |
練習 | 旭小 | 中止 | 久し振りの練習です。ストッピング、ボディシェイプなどを練習したい。 と思いましたが、早朝の雨のためにグラウンドが軟弱になり中止となりました。 |
1999. 8.7 |
練習試合 | ベルマーレ 大神G |
(14人) | ベルマーレ招待試合。はじめて芝生のグラウンドでプレーしました。 7人制でのリーグ戦。4勝2敗でした。 1999.8.7の試合内容 J1の2ndステージ開幕日で、4-2でグランパスに勝利! |
1999. 7.25 |
親睦会 | 金目観音 | (14人) | 4年生の父母兄弟と河原でバーベキュー、よく日焼けしました。 |
1999. 7.24 |
練習試合 | 松林小 | (14人) | インターネットを通して声をかけて頂き、午後から練習試合。 1999.7.24の試合内容 |
1999. 7.20 |
練習試合 | 小田原 | (14人) | 市外との練習試合。小雨から晴れの中で2試合(2勝)。5年・6年も一緒でした。 1999.7.20の試合内容 |
1999. 7.18 |
練習試合 | 松延小 | (13人) | 朝から練習試合。5年生と2試合(2敗)、4年生と2試合(1分1敗)の計4試合で皆バテてしまいました。 1〜3年も一緒でした。 1999.7.18の試合内容 |
1999. 7.11 |
練習試合 | 勝原小 | 雨天中止 | 午後から練習試合。「雨にならないように!」の祈りも通じず残念。 |
1999. 7.4 |
練習 | 松延小 | (14人) | 久し振りの練習。梅雨の合間の晴れ間で、午前中はグラウンド軟弱で中止。 松延SCの御好意で午後に一緒に練習させて頂いた。。 1999.7.4の練習内容 |
1999. 6.20 |
市長杯 | 大神G | 3位 | 平塚市の市長杯(低学年の部)、三位決定戦。 vs横内=○2:0、銅メダルをもらいました。 1999.6.20の試合内容 |
1999. 6.19 |
練習 | 吉沢G | (13名) | 市長杯に向けてドリブル、パス、シュート、コーナーキック、フォーメーション練習を兼ねてハーフコートゲームなど実戦練習中心。 雨の中、ぬかるんだグラウンドに慣れたと思う。 明日の天気予報は雨だ。 1999.6.19の練習内容 |
1999. 6.13 |
市長杯 | 大神G | 準決勝 敗退 |
平塚市の市長杯(低学年の部)。 3回戦:vs松延、○2:0 準決勝:vsアルファ、△0:0(PK戦●1x:4) 1999.6.13の試合内容 |
1999. 6.6 |
第76回 旭6地区 |
山下小 | 優勝 | 旭6地区の定例大会。半年振りの優勝で、今年度の幸先の良いスタートを切れました。 1999.6.6の試合内容 |
1999. 5.30 |
市長杯 | 大神G | (14名) | 平塚市の市長杯(低学年の部)、厳しい拮抗したゲームだったが2回戦突破。 1回戦:vs港、○3:1。 2回戦:vsセイント、○1:0。 1999.5.30の試合内容 |
1999. 5.29 |
市長杯 開会式 |
松ヶ丘小 | (14名) | 平塚市の市長杯(低学年の部)。式典後、Jリーグ1stステージ最終節柏レイソル戦を観戦。 |
1999. 5.23 |
練習 | 勝原小 | (14人) | 市長杯に向けて実戦練習中心。フォーメーション練習、ハーフコートゲーム。 1999.5.23の練習内容 |
1999. 5.16 |
練習 | 吉沢G | 雨天中止 | 市長杯に向けて練習のつもりが、雨天中止。練習不足で苦しくなる。 |
1999. 5.9 |
教育 リーグ |
大神G | 1勝1分2敗 (13人+1) |
新4年生の教育リーグ。7人制。休日出勤で一緒にいられなかった。主力のMFと左DFが欠場し苦戦。4年で復帰した「大樹」が得点したとのことで良かったね。 vs真土=○5:0、vs金田=●1:2、vsアルファ=△1:1、vs松延=●0:5。 旭6地区のライバルに連敗。特に松延には自信を付けさせたかな? さすがに1日4試合は子供には良くない。動けなくなるほど疲れていたようだ。 |
1999. 5.4 |
こども大会 | 旭小 | (11名+1) | 親子の交流大会。3年生と5年生と試合をしました。5年生には残念ながら負けました。 1999.5.4の活動内容 |
1999. 5.3 |
練習 | 旭小 | (9名) | 教育リーグ、市長杯に向けてデフェンスの原則を中心に練習。 6年生、5年生との7対7ゲームに連勝してしまった。 主力を欠いていたとは言え大した物だ。 1999.5.3の練習内容 |
1999. 4.29 |
練習 | 吉沢G | 雨天中止 | 久し振りの練習を予定していたが、またも雨天中止。 |
1999. 4.25 |
新年度 総会 |
旭陵中 会議室 |
− | 1999年度の総会です。新1年生が入りました。 新4年生にもメンバが1名加わりました。 |
1999. 4.18 |
教育 リーグ |
大神G | 雨天中止 | 新4年生の教育リーグ。7人制。 vs大野、vs八幡を予定していたが、雨天中止。 試合も練習も雨でできない。みんなサッカーを忘れてしまう? |
1999. 4.11 |
教育 リーグ |
大神G | 荒天中止 | 新4年生の教育リーグ。7人制。 vsベルマーレ、vs豊田、vs山下を予定していたが、 雨、風、そして雷の予報があり中止。 |
1999. 4.4 |
教育 リーグ |
大神G 旭小 |
(14人) | 新4年生の教育リーグ。7人制。 vs岡崎:●1:4、完敗。 vs松延:●4:5。 チームの底上げを目指し全員参加としたが、バラバラになってしまった。 キックの基本、ボールを持っている時の動き、ボールを持っていない時の動き、いずれも劣っており課題が多い。 午後はインサイドキック、インステップキック、4人でのパス回し、3対1、5対5のミニゲームを練習。 1999.4.4試合と練習内容 |
以上で本年度終了。 |
(注)旭6地区:旭、勝原、山下、松延、金田、金目の6チームによる学年別大会。
4年生の練習メニューへ
4年生のページへ
ホームページに戻る