日付 | 試合・練習 | 場所 | 成績 | 寸評 |
---|---|---|---|---|
2001. 4.29 |
新年度 総会 |
旭北 公民館 (予定) |
− | 新年度の総会、6年生で最上級生になります。新入生が入ってきます。 |
2001. 4.8〜 |
トップ リーグ |
未定 | − | 6年生になってすぐですが、平塚市のトップリーグが始まります。 |
2000年度6年生の時の活動内容へリンク | ||||
2001. 3.31 |
練習試合 | 八幡小 | 雨天中止 | 4・5年生で八幡に招待され練習試合の予定でした。 |
2001. 3.25 |
年度末 総会 |
旭北 公民館 |
− | 年度末の総会。6年生とのお別れです。 (筆者旅行のため欠席) |
2001. 3.24 |
旭6地区 サッカー 教室 |
金目中 | 不参加 | 旭6地区5年生合同のサッカー教室。 コーチの都合が悪く不参加。(筆者旅行のため欠席) |
2001. 3.20 |
練習 | 旭小 | (12名) | 新年度の大会に向けて練習。 インステップキックとクロスの練習を中心にしました。 2001.3.20の練習内容 |
2001. 3.18 |
練習試合 | 崇善小 | (14名) | 平塚市の強豪の崇善と新年度大会に向けて練習試合。 4年生も一緒でした。 2001.3.18の試合内容 |
2001. 3.11 |
旭4地区 順位パート |
金旭中 | − | 6年生だけで参加。足柄FCが圧勝しました。 |
2001. 3.10 |
練習 | 旭小 | (12名) | J2開幕戦と重なりましたが、4月からのリーグに備え練習。 新しく雅人と祐馬が加わり、「体を入れる」練習を中心に行いました。 2001.3.10の練習内容 |
2001. 3.4 |
旭4地区 予選リーグ |
旭小 | 雨天延期 | 6年生の応援ですが、3試合目で中止になりました。 2002W杯決勝戦が行われる横浜国際競技場の駅伝大会には健・晋平・亮太・文理が参加し、記録表は29位でした。 6年生女子が12位と15位と大健闘! |
2001. 2.25 |
教育リーグ | 大神G | (12名 +1名) |
6年生に向けて7人制の平塚市教育リーグ。 久し振りの松原、横内と対戦しました。 2001.2.25の試合内容 |
2001. 2.24 |
旭6地区 サッカー 教室 |
金目中 | 雨天中止 | 旭6地区5年生合同のサッカー教室。また中止になりました。 |
2001. 2.12 |
教育リーグ | 長瀞G | (11名) | 6年生に向けて7人制の平塚市教育リーグ。 前日に旭6地区で対戦した勝原、初めての豊田と対戦しました。 |
2001. 2.11 |
第83回 旭6地区 |
山下小 | (12名 +1名) |
旭6地区の定例大会。6年生になると参加しないので最後の大会。 予選リーグ:松延、金目に連勝。決勝:勝原にPK戦で辛くも勝利! 3連覇達成で有終の美(4年生から通算7連覇は立派!) 2001.2.11の試合内容 |
2001. 2.4 |
練習試合 | 小出 | − | 松林ジョーズさんから招待され練習試合。最後の旭6地区大会に備えたい。 vs明治SSS=●0:1、vs松林=○2:1。 (筆者入院のため欠席) |
2001. 1.27 |
旭6地区 サッカー 教室 |
金目中 | 降雪中止 | 旭6地区5年生合同のサッカー教室。 |
2001. 1.21 |
練習 | 松延小 | 積雪中止 | 旭6地区大会に向けて練習したがったが、 前日の積雪のため中止。 |
2001. 1.13 |
練習 | 旭小 | (13名 +8名) |
旭6地区大会に向けて練習開始。今日は軽めにインサイドキックと4ゴールゲームを中心のメニュー。 2001.1.13の練習内容 |
2001. 1.7 |
県選手権 地区予選 |
依知小 (厚木) |
2回戦 (11名 +8名) |
6年生と合同して参加。 1回戦vsしらとり台=○2:1、2回戦vs東富水=●0:3。 神奈川県少年サッカー選手権大会組合せ (神奈川県サッカー協会 第4種少年委員会資料) 2001.1.7の試合内容 |
2001. 1.6 |
練習 | 近所 | (11名 +7名) |
蹴り初めを兼ねて、県選手権に向けて足首とヒザの柔軟性を取り戻すように基礎技術でウォームアップし、スルーパスとコーナーキックを試合に備えて確認練習しました。 2001.1.6の練習内容 |
2000. 12.24 |
松延 フレッシュ カップ |
大神G | ベスト8 (14名) |
例年5年生参加の大会。1回戦でPK戦負け。 急病3名が出て惜敗は残念でしたが、精一杯やりました。 2000.12.24の試合内容 |
2000. 12.23 |
松延 フレッシュ カップ |
大神G | (14名) | 例年5年生参加の大会。予選リーグ2勝1分。 Cブロック1位で上位トーナメント進出。 2000.12.23の試合内容 |
2000. 12.17 |
練習試合 | 日揮G | (13名) | 岡崎がグラウンドが確保できたので勝原・八幡とともに誘ってくれました。 選手権に出れなかった子供たちを出場させてあげることができました。 2000.12.17の練習試合内容 |
2000. 12.16 |
練習 | 旭小 | (14名) | 松延フレッシュカップ・県大会に備えて6年生と合同しゲームを中心に練習。練習後、選手権高学年U部優勝の祝勝会。 2000.12.16の練習内容 |
2000. 12.10 |
平塚 市選手権 高学年U部 |
大神G | 優勝 (14名 +1名) |
決勝:vs勝原。1:0で辛勝し、平塚市の11人制大会で初優勝! (晴彦が体調を崩し欠場しましたが、応援に来てくれました) 2000.12.10の試合内容 |
2000. 12.9 |
駅伝 競走大会 |
平塚市 総合公園 競技場 |
(3名) | ベルマーレカップ2000第11回小学生駅伝競走大会 サッカー少年達もたくさん参加していました。 レース後のキングベルとのPK戦で大珍事が・・・ (大珍事の動画を表示) |
2000. 12.3 |
平塚 市選手権 高学年U部 |
大神G | (13名) | 1回戦:vs岡崎、2回戦(準決勝):vs港に連勝し決勝進出! 2000.12.3の試合内容 |
2000. 12.2 |
練習 | 吉沢 | (14名) | 平塚市選手権に備えて練習。 2000.12.2の練習内容 |
2000. 11.26 |
練習 | 横浜ゴム | (11名) | 平塚市選手権に備えて練習。 パス&ゴー、コーナーキックを中心に練習しました。 2000.11.26の練習内容 |
2000. 11.25 |
平塚 市選手権 高学年U部 |
港小 開会式 |
(10名) | 5年生単独で高学年U部に参加。 参加記念メダルとパンフレット(メンバ表)をもらいました。 2000.11.25の開会式 |
2000. 11.23 |
練習 | 勝原小 | (11名) | 平塚市選手権に備えて練習。チーフコーチにお任せし、 文理と拓弥が参加するマラソン大会に付き合いました。 |
2000. 11.19 |
第82回 旭6地区 |
金目中 | 優勝 (14名) |
旭6地区の定例大会。予選リーグ:山下、横内。決勝:勝原。 3戦全勝で連覇達成! 2000.11.19の試合内容 |
2000. 11.12 |
湘南 シーホース カップ |
トラック 協会G |
7位 (13名) -1名早退 (6年9名) |
6年生と合同して参加。 1回戦で優勝した小糸に完敗。フレンドリ1回戦で岡崎にPK戦負け。 7位決定戦で本格的に5・6年混成となって初勝利! 2000.11.12の試合内容 |
2000. 11.11 |
練習 | 旭小 | (15名) (6年7名) |
シーホースカップに備えて軽めの練習をした。コーナーキックの攻撃・守備、攻撃陣と守備陣に分けたゲームをやりました。5年生は全員集まりましたが、負傷上がりの健と司は別メニューで軽く2人で練習。 2000.11.11の練習内容 |
2000. 11.5 |
練習 | 勝原小 | (11名) (6年11名) |
シーホースカップに備えて5・6年合同練習。 平塚招待杯の反省としてスペースを使うことを集中して練習。 2000.11.5の練習内容 |
2000. 11.3 |
第82回 旭6地区 |
松延小 | 雨天延期 | 旭6地区の定例大会。予選リーグ:山下、松延。 |
2000. 10.29 |
平塚 招待杯 |
長瀞G | (11名) (6年9名) |
6年生と合同して参加。順位別トーナメント戦。雨上がりで水溜り状態。 4位トーナメント1回戦で敗退。敗者同士の親睦戦でも惜敗。 2000.10.29の試合内容 |
2000. 10.28 |
平塚 招待杯 |
大神G | 予選4位 (10名) (6年9名) |
6年生と合同して参加。勝原・松延・北の台と予選リーグ。 5・6年混成での初めての公式戦でしたが、1分2敗で4位(最下位)。 2000.10.28の試合内容 |
2000. 10.22 |
練習 | 横浜G | (12名) | 平塚招待に備え6年生と合同練習。 2000.10.22の練習内容 |
2000. 10.15 |
くすのき祭 | 旭小 | − | 平塚市の地域毎の親子交流。コーチ陣で焼き鳥3000本を焼きました! |
2000. 10.14 |
練習 | 旭小 | (12名) | 6年生と合同練習。 ドリブル、シュート、壁パスを中心に練習。 2000.10.14の練習内容 |
2000. 10.9 |
練習 | 旭小 | 雨天中止 | 足柄カップの反省を中心に練習したかった。 |
2000. 10.8 |
足柄 フレンズ カップ |
JT 小田原 |
4位 (13名) |
足柄が主催の大会。東原旭、海老名、駒林、筑摩野(松本市)が参加。 予選リーグで東原旭に辛勝したが、優勝した駒林には完敗。 2位パート順位戦の筑摩野には前半で完敗するも、後半は善戦。 順位は4位でしたが、良い勉強になりました。 2000.10.8の試合内容 |
2000. 10.7 |
練習 | 吉沢 | (12名) | 午前中に陸上記録会なので軽めの練習を予定したが、結構きつかったようだ。芝生に慣れることとスペースを意識する練習をした。 2000.10.7の練習内容 |
2000. 10.1 |
地区レク | 旭小 | − | 旭北地区のレクレーション大会。 亮太・健・尚宏・拓弥・文理たちが800m走に参加していました。 |
2000. 9.23 |
練習 | 勝原小 | (12名) | 6年生6名を加えて4対4を中心に練習。 スペースを使う意識を持たせたかった。 2000.9.23の練習内容 |
2000. 9.17 |
練習 | 旭小 | 雨天中止 | 練習試合の反省を中心に練習したかった。 足元に出すパスでなく、スペースを使う練習をしたかった。 |
2000. 9.10 |
練習試合 | JT 小田原 |
(14名) | 富士宮の「富丘SC」、県西の強豪「足柄SC」と練習試合。 芝生のグラウンドに不慣れもあるが、球離れと動きが悪く2試合とも完敗。 2000.9.10の試合内容 |
2000. 9.3 |
練習 | 旭小 | (12名) | 6年生と合同し、キックによるシュートなど基礎練習、 4年生チームとの練習ゲームをやりました。 2000.9.3の練習内容 |
2000. 8.26 |
練習 | 旭小 | (13名) | 久し振りのホームで練習。ワンツー、バックパス、CKをやりました。 スペースワークはできなかった。 2000.8.26の練習内容 |
2000. 8.20 |
練習試合 | 東小 | (13名) | 6年生と混成で練習試合。 「東SC」、久し振りに「くずは台」と対戦。 東SCとは調子が出ず0:1の惜敗でした。 2000.8.20の練習試合内容 |
2000. 8.6 |
キャンプ | 津久井 緑の村 (青根) |
(13名) | 親子でキャンプ。水遊び、バーベキュー、テニス、花火など楽しかった。 デジタルビデオで撮影しました。ファイルサイズが大きいので掲載できません。 |
2000. 7.30 |
第81回 旭6地区 |
旭小 | 優勝 (12名) |
旭6地区の定例大会。3勝1分で優勝! 2000.7.30の試合内容 |
2000. 7.30 |
教育リーグ | 大神G | − | 7人制ゲームによる市教育リーグ。 旭6地区のため4年生に出てもらいました。 |
2000. 7.28 |
練習 | 旭小 | (9名) | 午後に全学年合同練習。夏休みの練習で自由参加。 |
2000. 7.25 |
練習 | 旭小 | (9名) | 午後に全学年合同練習。夏休みの練習で自由参加。 |
2000. 7.24 |
練習 | 旭小 | − | 午後に全学年合同練習。夏休みの練習ですが5年生は休みにしました。 |
2000. 7.23 |
教育リーグ | 大神G | (14-1名) | 7人制ゲームによる市教育リーグ。 猛暑の中での3試合は厳しいですが、頑張りました。 1チーム欠席だったので旭B(4年生)と試合を組みました。 2000.7.23の試合内容 |
2000. 7.22 |
練習 | 旭小 | 猛暑中止 | 午後練習の予定でしたが、猛暑のため中止にしました。 |
2000. 7.20 |
教育リーグ | 大神G | − | 7人制ゲームによる市教育リーグ。(筆者は旅行で欠席) 主力が陸上県大会・旅行などで欠席しましたが、良い勉強になったそうです。 |
2000. 7.16 |
教育リーグ | 大神G | (13名) | 7人制ゲームによる市教育リーグ。 梅雨はどこに行ってしまったのか猛暑。大野、神田、セイントと対戦。 2000.7.16の試合内容 |
2000. 7.9 |
教育リーグ | 大神G | (14名) | 7人制ゲームによる市教育リーグ。勝敗よりもテーマを設定して挑戦。 台風一過の快晴猛暑。アルファ、金目、山下と対戦。 2000.7.9の試合内容 |
2000. 7.2 |
練習 | 松延小 | (11名) | 午前練習。教育リーグに備えて練習。 梅雨の中休みだが真夏並みの猛暑。 2000.7.2の練習内容 |
2000. 6.25 |
練習 | 横浜 ゴムG |
(14名) | 午前練習。午後にベルマーレの試合を観戦。 2000.6.25の練習内容 |
2000. 6.24 |
練習 | 長瀞G | 雨天中止 | 午後練習が梅雨で中止。 |
2000. 6.18 |
練習 | 吉沢G | (13名) | 午前練習。個人技と4対3を中心に練習。 2000.6.18の練習内容 |
2000. 6.17 |
練習 | 旭小 | 雨天中止 | 午後練習が梅雨で中止。 |
2000. 6.11 |
練習 | 山下小 | 雨天中止 | 梅雨入りしたようで午前練習が中止。 |
2000. 6.4 |
練習 | 吉沢G | (14名) | 午前練習。個人技とパスを中心に練習。 2000.6.4の練習内容 |
2000. 5.28 |
第80回 旭6地区 |
山下小 | 雨天中止 | 旭6地区の定例大会。 前夜の雨でグラウンドが悪く中止。 |
2000. 5.21 |
練習 | 吉沢G | (15名) | 旭6地区に向けて練習(したかな?) 休日出勤で主任コーチ達にまかせました。 |
2000. 5.13 |
練習 | 旭小 | 雨天中止 | 旭6地区に向けて練習を始めたかった。 |
2000. 5.7 |
練習 | 旭小 | (14名) | 個人技を向上させたい。 ステップ練習、ドリブル/フェイント、ワンツーパスをやりました。 2000.5.7の練習内容 |
2000. 5.5 |
練習試合 親子大会 |
旭小 | (13名) | 湘南シーホースを招いて5・6年生の練習試合を2試合ずつ。 午後は親子大会を行ないました。試合とPK戦を楽しみました。 2000.5.5の練習試合と親子大会の内容 |
2000. 5.3 |
練習試合 | 大原小 | (12名) | 5・6年生が大原に招待されて練習試合を3試合ずつ。 5年生は珍しく3試合とも1:1の引分けでした。 2000.5.3の練習試合内容 |
2000. 4.30 |
練習試合 | 旭小 | (12名) | 4・5年生チームを呼んで練習試合。 5年生は「くずは台」と久し振りに「八幡」と対戦。 くずは台には4.16のリベンジができました! 2000.4.30の練習試合内容 |
2000. 4.29 |
練習 | 吉沢G | (11名) | 個人技中心に練習したいと思いましたが、休日出勤でチーフコーチにお任せしました。 |
2000. 4.23 |
新年度 総会 |
旭北 公民館 |
(13名) | 新年度の総会。新入生が入ってきます。 |
2000. 4.22 |
練習 | 吉沢G | 中止 | 個人技中心に練習したかったが、コーチが休出で中止。 |
2000. 4.16 |
練習試合 | 末広小 | (11名) | くずは台に呼ばれ5年生初めての練習試合。 赤白の5年生のユニフォームを着ましたが、ちょっと大きかった。 戸田ペアース、山王JFC、くずは台キッカースと対戦。 主力たち4名が不参加で3戦全敗ボロボロでした。 2000.4.16の練習試合内容 |
2000. 4.9 |
練習 | 吉沢G | (14名) | 久し振りに吉沢で練習。新5年生のほとんどが揃いました。 2000.4.9の練習内容 |
2000. 4.8 |
練習 | 旭小 | (6名) | 5年生初めての練習。子供会のあった地域の子供達が欠席で小人数。 2〜4年生も同じグラウンドで練習していました。 2000.4.8の練習内容 |
1999年度4年生の時の活動内容へリンク | ||||
1998年度3年生の時の活動内容へリンク | ||||
以下は予定です。 |
(注)旭6地区:旭、勝原、山下、松延、金田、金目の6チームによる学年別大会。
5年生の練習メニューへ
5年生のページへ
ホームページに戻る